Новые поступления по истории России

Новейшая отечественная история. ХХ век. В двух книгах. Учебник для ВУЗов / Под ред. д.и.н. Э.М. Шагина, д.и.н. А.В. Лубкова.. М.: Гуманитарный издат. Центр «ВЛАДОС», 2004.(Университетское образование)
Авторы учебника объективно переосмысливают исторический опыт российской государственности за ХХ век. Фактический материал рассматривается в проблемном ключе, позволяющем объективнее оценивать драматические события прошлого. Книга 1 посвящена периоду российской истории с конца Х1Х века до начала второй мировой войны. Книга 2 представляет историю России с начала 40-х годов до 2003 года. Научно – справочный аппарат учебника содержит хронику основных событий с конца Х1Х века по 2003 год, именной указатель и библиографию.

Вилинбахов Г.В. История Российского герба и флага / Геральдический совет при Президенте РФ; Гос. Эрмитаж; Энциклопедический отдел ИФИ СПбУ. СПб: Гос. Эрмитаж – ИФИ СПбУ, 2004, 80 с., альбом цветных ил.
Книга Государственного герольдмейстера РФ посвящена истории появления и бытования двух основных символов России. Гербом России является золотой двуглавый орёл на красном поле, флагом – бело – сине – красное полосатое полотнище. История этих символов неразрывно связана с историей русского народа.

Вилинбахов Г.В. Русские знамёна. Очерки / Геральдический совет при Президенте РФ; Гос. Эрмитаж; Энциклопедический отдел ИФИ СПбУ. СПб: Гос. Эрмитаж, 2005.287 с.
Знамёна составляют определённую знаковую систему, одну из символических систем – средств накопления, хранения и передачи информации. Являясь официальными знаками высшей власти, знамёна дают наиболее яркое представление об идеологической направленности государственного устройства. Большинство знамён имеют непосредственное отношение к военной истории и как участники событий, и как летопись боевой славы. Декоративное оформление знамён, часто с богатой вышивкой , шёлковой и металлической нитью, аппликациями, живописными изображениями, позволяет говорить о них и как о памятниках прикладного искусства

Фролов Б.Е., Чернышов А.В. Знамёна и штандарты Кубанского казачьего войска. Каталог / Краснодарский гос. Историко – археологический музей – заповедник им. Е.Д. Фелицына. Краснодар: ООО «Вика – Принт», 2012. 216 с.: ил.
Издание осуществлено в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Кубань и великие победы России» на 2010 – 2012 гг. Это первое систематизированное издание по истории пожалования и функционирования знамён, штандартов и значков Черноморского и Кубанского казачьих войск.

История русской армии. Современная версия. Иллюстрированное издание/ Научн ред. С. Потрашков. М.: Эксмо, 2007. 768 с.: ил.
Это внушительное издание представляет развёрнутую картину постепенного развития военного дела от начала Руси до начала ХХ века. События и факты военной истории России описывают и анализируют представители прославленных офицерских династий – генералы и офицеры высшего командного состава Российского Генерального штаба. Стратегия войн и тактика битв описаны точным и выразительным языком профессионалов ратного дела.

О доблестях, о подвигах, о славе…». Николай Раевский-младший в исторической летописи Новороссийска. Новороссийск: 2012. 27 с.
Жизнь во имя России. ..Материалы научной конференции, посвящённой 210-летию со дня рождения Н.Н. Раевского – младшего. Новороссийск: 2012. 98 с.
Издания представляют объёмную информацию о роли семьи Раевских в истории Новороссии.

Степко Л.А. Собрания артиллерийских орудий XVIII – XX вв. Из фондов Новороссийского исторического музея-заповедника. Каталог / Гос. Учреждение культуры Краснодарского края «НИМЗ» Новороссийск, 2010. 120 с.: ил.
Коллекция орудий отражает сложные перипетии в истории развития региона, развития инженерной мысли и военной техники. Орудия разных временных периодов являются уникальными историческими источниками познания. Развитие научных знаний по артиллерии неразрывно связано с развитием государства, с его экономикой, наукой и техникой. . В каталоге научно обобщены и систематизированы образцы отечественного артиллерийского вооружения. Он состоит из двух разделов: материальной части артиллерии XVIII – XX вв. и артиллерии периода Великой Отечественной войны.

Орлов Е., Антипин Ю. Новороссийская вахта «Михаила Кутузова». Новороссийск: «Одиссей», 2012. 40 с.
Брошюра рассказывает об уникальной судьбе крейсера – самого крупного в Европе мемориального боевого корабля.

Бережинский В.Г., Ивануц М.Г. Кавалерия накануне и в ходе Великой Отечественной войны / Отв. Ред. к.и.н. Топальский. – Реценз.: д.и.н. С.Х. Литвин, д.и.н. С.М. Свистович Ли К.: 2011. 73 с.
В работе рассматриваются вопросы организационно-штатного строения и практики боевого применения советской кавалерии в ходе войны. Рекомендуется в качестве учебного пособия по истории военного искусства.