Новая литература по археологии Крыма

Мульд С.А., Смекалова Т.Н. Каменные курганы на полуострове Тарханкут / Серия: «Материалы к археологической карте Крыма». Вып. VI. Часть1. Симферополь: Изд-во «Доля», 2012. 182 с., ил.
В монографии, посвящённой светлой памяти научного сотрудника экспедиции, доцента СПбГУ Н. М. Вечерухина, представлены результаты археологических разведок и раскопок в окрестностях кургана за период 2010 - 2011 гг.
Научное наследие П.Н. Шульца и современные исследования в северо - западном Крыму. Сборник статей. / Серия: «Материалы к археологической карте Крыма». Вып. VI. Часть 2. Симферополь: Изд-во «Доля», 2012. 354 с., ил.
Статьи этого сборника связаны во многом с творческим наследием талантливого археолога - первооткрывателя Павла Николаевича Шульца, положившего в 1933 – 1934 гг. начало многим научным направлениям в исследовании древностей северо – западного Крыма.
Кутайсов В.А., Смекалова Т.Н. Предложения к охранному зонированию Караджинского античного городища и курганного некрополя / Серия: «Материалы к археологической карте Крыма». Вып. VIII. Часть 1. Симферополь: Изд-во ЧП «Предприятие Феникс» 2012. 146 с., ил.
Караджинское античное городище расположено на северном берегу озера Сарыголь (или Лиман) на наиболее западной оконечности полуострова Тарханкут и всего Крыма, между мысами Тарханкут и Карамрун. В монографии представлены результаты охранных дистанционных, геофизических и археологических исследований городища и его округи.
Смекалова Т.Н., Кутайсов В.А. При участии: Лисецкий Ф.Н., Мульд С.А., Чудин А.В., Пасуманский А.Е., Котин М.А.
Пастухи и земледельцы раннего железного века в Северо-Западном Крыму. / Серия: «Материалы к археологической карте Крыма». Вып. VIII. Часть 2. Симферополь Изд-во ЧП «Предприятие Феникс» 2013. 336 с., ил. В коллективной монографии впервые представлены результаты раскопок одного из жилых хозяйственных комплексов крупнейшего в северо - западном Крыму поселения местных земледельческих племён Джангуль IV –III.в. до н.э.
Кутайсов В.А. Античный полис Керкиникида/ Серия: «Материалы к археологической карте Крыма». Вып. ХII. Симферополь Изд-во ЧП «Предприятие Феникс» 2013. 400с., ил.
Монография подводит итог 170-летнему исследованию Керкиникиды. Рассматриваются различные стороны жизнедеятельности древнегреческого полиса на протяжении всего периода его существования с VI по II вв. до н.э.
Актуальные проблемы первобытной археологии Восточной Европы. Материалы конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Сергея Николаевича Бибикова.
1 - 3 октября 2008 года, Алушта, Крым, Украина. / Археологический альманах, № 20. Донецк: Издательство „Донбасс”2009. 358 с.
В сборнике статей предлагается анализ и решение актуальных проблем археологии Восточной Европы: хронологии, периодизации, генезиса культур; реконструкции среды обитания и хозяйственной деятельности первобытных коллективов; археологизации объектов культуры, демографии древнего населения.
Древняя и средневековая Таврика. Сборник статей, посвящённый юбилею О.А. Махневой / Археологический альманах, № 22. Донецк: Издательство „Донбасс”2009. 374 с.
В большинстве статей сборника, посвящённого 75-летию известного крымского археолога Ольги Александровны Махневой, представлены материалы новых раскопок в хронологическом диапазоне от эпохи бронзы до средневековья.
Ушаков С.В. Варвары горной Таврики на рубеже эпох. Этническая ситуация в Юго-западном Крыму (III.в. до н.э. – середина VI в.н.э.). Опыт реконструкции /Археологический альманах, № 23. Донецк: Издательство „Донбасс”2010. 180 с.
На основе комплексного анализа научной литературы и источников (письменных, археологических, антропологических) сделана реконструкция этнического состава варварского населения горного Крыма в эпоху великого переселения народов.
Гаврилов А.В. Амфорные клейма округи античной Феодосии.(материалы к хронологии археологических памятников) /Археологический альманах, № 24. Донецк: Издательство „Донбасс”, 2011. 348 с.
В работе представлены 1540 целых и фрагментированных амфорных клейм с 49 античных селищ , стойбищ и городищ хоры Феодосии.
Евтушенко А.И., Чабай В.П. Карабай 1. Палеолитическая стоянка в Восточном Крыму/ Археологический альманах, № 26. Донецк: Издательство „Донбасс,” 2011.164 с.
Дан комплексный анализ материалов палеолитической стоянки .Опубликованы новые археологические коллекции, а также - данные по палегеографии и хронологии позднего плейстоцена.
Колтухов С.Г. Скифы Северо – Западного Крыма в VII – IV вв. до н.э. (погребальные памятники) / Археологический альманах, № 27. Донецк: Издательство „Донбасс,” 2011.268с., ил.
Основное внимание уделено своду погребальних памятников семеро-западной группы крымского варианта скифской степной культуры и характеристике поребального обряда.
Древняя и средневековая Таврика. Сборник статей, посвящённый 1800 – летию города Судака / Археологический альманах, № 28. Донецк: Издательство „Донбасс,” 2011.268с., ил.
Содержит статьи, непосредственно связанные с археологическим и историческим изучением Сугдеи – Судака. В большинстве статей представлены новые научные концепции и материалы раскопок последних лет.
Каштан Д.П. Південь лісостіпового Подніпров’ я за доби пізньої бронзи. Археологічний альманах, № 29. Донецьк: Видавництво„Донбасс,” 2013.232с., іл. В монографии представлена систематизированная информация о всех известных памятниках археологии юга лесостепного Поднепровья: поселениях, курганных и грунтовых могильниках, сокровищах и отдельных находках металлических изделий.