Научно-практическая конференция «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В ХХ СТОЛЕТИИ НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ»

Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой…

Керченский историко-культурный заповедник проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 5 апреля 2013 г. Керченский заповедник совместно со школой-гимназией № 2 провел научно-практическую конференцию, посвященную 69-й годовщине со дня освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В ХХ СТОЛЕТИИ НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ», в которой приняли участие учащиеся 5-9 классов.

Открыла конференцию директор гимназии Татьяна Александровна Бойко. Затем учитель истории Ирина Владимировна Маркелова рассказала ребятам о военно-поисковом движении и о его важности в военно-патриотическом воспитании.
Символом конференции стала игрушка – зайчик, найденный в Багеровском рву в руках погибшего ребенка. Его историю поведала ребятам заведующая научно-просветительским отделом заповедника Надежда Александровна Макарова. Старший научный сотрудник Светлана Петровна Литвинова рассказала ребятам историю семьи Клабуковых. Она подробно остановилась на судьбе А.И.Клабукова – героя подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен, о подвиге которого напоминает улица, названная в его честь.
Гимназистами было презентовано 6 интересных докладов, которые никого не оставили равнодушными. Все ребята продемонстрировали творческий подход в подготовке к конференции, в своих работах использовали материалы архивов Керченского историко-культурного заповедника и Подольского архива Министерства обороны Российской Федерации, банк данных «ОБД Мемориал», ссылались на наградные листы.
После конференции ребята возложили цветы к памятнику «Детям-жертвам Великой Отечественной войны» и почтили память погибших минутой молчания.

С докладами и презентациями учащихся можно ознакомиться ниже.
1. Левченко Дарья, 5-А
«История моего прадеда»

2. Олейник Богдан, 6-А
«Великая Отечественная война в истории моей семьи»