"Мы уполномочены погибшими" - мероприятие в Морском техническом колледже

В морском техническом колледже общеобразовательной площадки № 1 старшим научным сотрудником ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Климчук В.А. было проведено мероприятие «Мы уполномочены погибшими».

Участники мероприятия с большим интересом и волнением слушали рассказ о борьбе подземных гарнизонов Центральных и Малых Аджимушкайских каменоломен в мае-октябре 1942 г., о беспримерной стойкости и героизме советских воинов. После тяжёлого поражения Крымского фронта Керчь вновь оказалась в оккупации. Основные силы ушли через Керченский пролив, но остались на Керченской земле те, кто прикрывал их отход. На 170 дней и ночей ушли в подземные лабиринты более десяти тысяч бойцов, командиров и политработников. В жестоких боях с врагом, под обвалами, от газов, от голода и жажды, от ран и болезней погибали бойцы подземной крепости. Но они оставались верными воинской присяге.

Долгое время история обороны Аджимушкая была малоизвестной страницей Великой Отечественной войны. Первые публикации, выступления, первые находки помогли открыть в 1967 г. подземный музей, а с 1972 г. начинаются регулярные поисковые экспедиции в Аджимушкайские каменоломни.

Студенты колледжа узнали о большой поисковой работе, которую проводит музей-заповедник, посмотрели документальный фильм московского режиссёра М. Труш «Они нас слышат». Минутой молчания они почтили память тех, кто не пожалел жизни и пал в боях за свободу своей Родины.

Текст: Климчук В.А., старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Чубова Д.А. (Морской технический колледж)

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ