"Музейные сказки" для третьеклассников: в гостях у Арины Родионовны

"Музейные сказки" в феврале пригласили третьеклассников керченской школы №9 в мир сказок Александра Сергеевича Пушкина. О поэте ребятам рассказывала Арина Родионовна - в неё перевоплотилась автор проекта "Музейные сказки", заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Александровна Макарова.

Арина Родионовна рассказала ребятам о своей судьбе, об учебе, творчестве и семье своего любимого воспитанника Сашеньки, ставшего прославленным поэтом. Ребята как раз завершили изучение темы творчества А.С. Пушкина по школьной программе и смогли порадовать няню прекрасным знанием стихов и сказок.

Живой отклик вызвал рассказ няни об игрушках своего детства. Ребята рассказали в какие игрушки играют сейчас, какие подарки им дарят на Новый год. Арина Родионовна просила пояснить ей незнакомые современные слова и получала очень интересные ответы.

Создать атмосферу встречи со сказкой помогли новые декорации: дуб со златой цепью выполнили сотрудники  музея-заповедника Мария и Игорь Нестеренко. В роли кота ученого выступил символ "Музейных сказок" кот Снежок. Он пригласил ребят в марте на новую встречу, которая будет посвящена Дню кошек.

Текст, фото: Решетникова О.В.