Музейное дело и туризм Донетчины

Путеводитель по самым замечательным местам Донецкого края. Карта – схема. Донецк: ЧП „Рекламастер,” 2003. 79 с.
Донетчина занимает 26,5 тыс. кв. км. или 4,4% территории Украины. Протяжённость области с севера на юг – 240 км, с запада на восток – 170 км.В административно – территориальном устройстве области: 52 города, (28 – областного подчинения), 17 сельских районов, 81 поселковый совет, 131 посёлок городского типа, 253 сельского совета, 246 посёлков и 878 сёл.

Красноармейский район. Люди, история, факты / Авт.-сост.: В.П. Степкин, П.Е. Гайворонский, Н.П. Бондаренко. Изд. 2-е, испр. и доп. Донецк: „Апекс”, 2008. 279 с.
Красноармейский район находится на западе Донецкой области в границах Донецкой возвышенности. Территория края богата не только углем: его поверхность – ценнейшие плодородные грунты. Районным центром является город Красноармейск, рождение которого связана со строительством железной дороги.

Музеї Донеччини. Туристичний фотоальбом. По музеях області. 75-річчю Донецької області присвячується/ Донецький обласний краєзнавчий музей. Донецьк, ПП „Побутсервіс,” 2008. 110 с
В Донецкой области функционируют 29 государственных музеев и 124 музея на общественных началах ( 44 из них имеют статус народного музея).

Літопис Донбасу. Путівник по експозиції Донецького обласного краєзнавчого музею. Фотоальбом/ Донецький обласний краєзнавчий музей. Донецьк, ПП „Побутсервіс,” 2005. 111 с
Один из самых масштабных краеведческих музеев в Украине был основан в декабре 1924 года. Фондовое собрание музея (130000 музейных предметов) является настоящей сокровищницей исторических и художественных ценностей. Визитная карточка музея - каменная статуя скифской культуры.

Ми з України. Козацькі старожитності. Фотоальбом. 75-річчю Донецької області присвячується / Донецький обласний краєзнавчий музей. Донецьк: ВД „Кальміус”, 2006. 104 с.
Украина- родина многих народов, в разные исторические периоды связавших с ней свою судьбу. По итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года подтвердился статус Донецкой области как самой многонациональной области Украины (в регионе проживают представители 133 национальностей из 134, зарегистрированных в Украине.

Античне прикладне мистецтво. Греція, Рим у зібранні Донецького облсного художнього музею. Каталог. Донецьк: 2005. 95 с.
В каталог включено 86 произведений античного искусства. Все предметы были переданы музею из Эрмитажа.

Дедов В.Н. Святогорский историко-архитектурный заповедник. Путеводитель. Маршрутная карта по пам’ятникам истор местам заповедника. Донецк: 2007. 38 с.
Удивительно живописная местность, именуемая с начала XVI века Святыми горами, находится в административных границах Славянского района и города-курорта Святогорска Донецкой области.

Дедов В.Н Історичний музей. Путівник по експозиційних залах / Святогірський історико-архітектурний заповідник. Донецьк: 2012. 39 с.
В экспозиции исторического музея представлено 18 тысяч предметов. Пять экспозиционных залов музея создают целостную картину эволюции культурного центра Святогорья, начиная с периода первых поселений человека каменного века.

Святи гори в історії слобідської України. Виставка (Стародруки, археологічні знахідки, мистецькі твори) / Державний історико-архітектурний заповідник у м. Свято гірську. Донецьк: 2012. 113 с.
Выставка посвящена истории Святогорского Успенского монастыря и его значительной роли в формировании материальной и духовной культуры населения Слободской Украины в период освоения просторов «Дикого поля» в XVII веке. В состав выставки привлечены предметы из фондовых коллекций Музея книги и книгопечатания Острожского гос. историко-культурного заповедника, Музея археологии и этнографии Слободской Украины при Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина, Славянского краеведческого музея, а также – коллекция живописи и графики народного художника Украины В.С. Шенделя.

Святогірський альманах 2012. Збірка наукових праць / КЗ „Державний історико-архітектурний заповідник у м. Свято гірську”. Донецьк: Видавництво „Донбас”, ТОВ. „РА „Ваш імідж”, 2012. 208 с.
В сборнике опубликованы результаты научных исследований последнего времени, посвящённые историко-культурному наследию Святогорского исторического ареала в Донецкой области и отдельным объектам культурной истории Украины.

Музей народної архітектури, побуту та дитячої творчості. Село Прелесне. Донецьк: 2011. 29 с.
Этот музей единственный в своём роде в восточном регионе Украины. Его создание началось в 1983 году, в 1992 году музей получил статус государственного, став филиалом областного художественного музея. Музейный комплекс экспонирует образцы народного творчества и быта населения Слободской Украины.

Булгаков Михаил. Майстер та Маргарита. Фотоальбом українською та англійською мовами / Донецький обласний краєзнавчий музей. Донецьк, ПП „Побутсервіс,” 2008. 84 с
Фотоальбом представляет офорты и живописные полотна Народного художника Украины Шенделя Владимира Степановича к знаменитому роман М. Булгакова.

Сергій Прокофєв. „Симфонія життя.” Фотоальбом. До 120-річчя з дня народження С.С. Прокоф єва присвячується. Донецьк: ТОВ. „Лебідь,” 2010. 104 с.
Творческая деятельность С.С. Прокофьева продолжалась почти 50 лет, и обогатила все области и жанры музыкального искусства: более 130 музыкальных произведений, среди которых 7 балетов, 9 опер, 7 симфоний. В 1991 году в честь 100-летия со дня рождения композитора на его родине (с. Красное Красноармейского района Донецкой области) был открыт мемориальный музей (отдел Донецкого областного краеведческого музея), построен концертный зал, создан первый в мире памятник С. Прокофьеву, восстановлен храм в честь святых апостолов Петра и Павла, в котором крестили знаменитого композитора, установлен памятный знак на месте дома Прокофьевых.