Музейная ассамблея, посвященная Екатерине II

Музейная ассамблея «Екатерина II и Крым» в апреле посвящена изданию Манифеста о присоединении Крыма к России 8 апреля 1783 года, а также путешествию Екатерины II из Санкт-Петербурга в Крым.

230 лет назад, 15 января (2 января по старому стилю) 1787 года императрица Екатерина II Великая начала путешествие в Крым. Для чего состоялось это уникальное по масштабам, числу участников, стоимости и времени в пути путешествие?

Керченские гимназисты-участники встречи узнали кто был инициатором этой поездки, ради чего она затевалась и каков ее экономический результат.

Также учащиеся узнали, как происходило формирование территории Российской империи, какое было военно-политическое и экономическое значение Крыма для Российского государства, об учреждении Таврической области и хозяйственном развитии Крыма, о русско-турецких войнах.

В заключение программы учащимся была предложена викторина на знание истории России этого периода.