Музейная страница фестиваля "Боспорские агоны"

13 июня в Картинной галерее открылись сразу несколько выставок.

В рамках фестиваля «Боспорские агоны» у керчан и гостей города есть возможность посетить выставку «Мельпомена в Пантикапее» (из фондов Восточно-Крымского музея-заповедника), посвящённую театральному искусству древней Греции и Боспорского царства, и выставку картин «Греция. Земля богов, земля людей» московского художника Андрея Киргизова.
Выставка памяти Василия ЛАНОВОГО, Народного артиста России и СССР — совместный проект Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Творческого объединения «Русский театральный дом» — также представлена в Картинной галерее. В её создании значительно помогли Константин и Вера Фроловы: они привезли из Москвы личные вещи любимого артиста. Экспонируются книги, буклеты, плакаты и фотографии, на которых Василий Семенович оставил свои автографы во время пребывания в Керчи на фестивале. Посетители могут увидеть Звезду Почётного гражданина города-героя Керчи и слепок его руки.
Демонстрируется виртуальная выставка БОЛЬШОГО ШИГИРСКОГО ИДОЛА из фондов Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера. Близкие аналоги Шигирского идола до сих пор не известны. Сегодня это самая крупная и древнейшая монументальная культовая скульптура из дерева на Земле!

Размещение: Е. Жеманова

Фото: О. Е. Карцыганова, Керчь Инфо