"Музейная ассамблея" о святителе Луке Крымском

27 апреля 1877 года в Керчи родился Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука).

Первые годы жизни будущего врача, учёного, просветителя прошли в древнейшем крымском городе, с Крымом связан период его архипастырского служения.

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Надежда Александровна Макарова и Ольга Владимировна Решетникова провели в рамках цикла «Музейная ассамблея» для учащихся Керчи мероприятие о выдающемся земляке.

Восьмиклассникам рассказали о малоизвестных фактах из биографии архиепископа Луки, о причинах возникновения лакун в жизнеописании известного человека.

Особое внимание уделили актуальным для школьников вопросам выбора жизненного пути, внимания к изучаемым наукам, взаимоотношений в семье.

При подготовке мероприятия использовались материалы, предоставленные Научной библиотекой музея-заповедника. Фонд литературы, посвящённой святителю Луке, пополняется регулярно. Так, в апреле выставка «Новые книги» знакомит посетителей с двумя изданиями, поступившими в дар от старшего научного сотрудника ВКИКМЗ Владимира Филипповича Санжаровца.

Текст, размещение: О.В. Решетникова

Фото: Е.С. Жеманова, О.В. Решетникова