Музей-заповедник провел лекторий в Щёлкино

В советский период у сотрудников керченского музея была традиция, которая до сих пор памятна многим  представителям старшего поколения.  С лекциями по истории Керчи и Крыма  музейщики выступали в школах и трудовых коллективах всего Керченского полуострова. Ввиду многих объективных причин в девяностые годы эта традиция пресеклась.

По совместной инициативе щёлкинского краеведа Людмилы Анатольевны Клочек и старшего научного сотрудника ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Владимира Филипповича Санжаровца в январе 2020 года предпринята попытка возобновить выездные музейные лектории за пределами города Керчи.

Идея нашла поддержку у генерального директора музея-заповедника Татьяны Викторовны Умрихиной и шесть сотрудников Восточно-Крымского ИКМЗ были командированы в самый молодой город Крыма - Щёлкино.
Музейная делегация была тепло встречена руководителями города. Председатель городского совета Наталия Дмитриевна Перевалова и Глава Щёлкинской администрации Владимир Владимирович Загребельский  поддержали инициативу музея-заповедника и высказали надежду на её развитие.

Для первого знакомства с новой аудиторией Санжаровец В.Ф. разработал программу, которая включала лекции в двух общеобразовательных школах города и в городской библиотеке.

Тематику лектория постарались сделать разнообразной:  Санжаровец В.Ф. рассказал читателям библиотеки о роли Романовых в истории Керчи,  Шестаков С.А. ознакомил одиннадцатиклассников с археологической картой Керченского полуострова, младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Керченская Крепость» Зимнухов Р.А. на встрече с шестиклассниками рассказал о выдающемся фортификаторе Эдуарде Тотлебене, научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Непомнящая Н.Н. поделилась с учащимися 9 и 10 классов историями о медиках -участниках Эльтигенского десанта и семье Лукъяненко в военной Керчи. Научный сотрудник отдела научно-просветительной работы Решетникова О.В. рассказала учащимся выпускного класса СОШ №2 о Керчи и Керченском полуострове в годы Великой Отечественной войны в материалах военных корреспондентов. Восьмиклассники СОШ №1 побывали на лекции заместителя заведующего отдела охраны памятников  Фролова В.В. о новостроечных экспедициях на Керченском полуострове и их находках.

Центральная библиотека Щёлкино стала также местом проведения итоговой встречи в формате «круглого стола», где о музее-заповеднике, направлениях работы рассказали участники выездного мероприятия.

Приятным сюрпризом для городской и двух школьных библиотек стали, переданные в дар тематические подборки книг, изданных Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником. Среди переданных изданий «Керченский мост» Венедиктова Л.А., «Аджимушкай 1942» Абрамова В.В., двухтомник «Керченская старина», сборники материалов конференций, а также новинки- каталог художественного собрания «Керченский вернисаж» и «Дороги войны Евгения  Халдея». Был также представлен третий том «Топонимики Крыма», одним из соавторов которой является сотрудник музея-заповедника Санжаровец В.Ф. Всего  фонды библиотек города пополнились в этот день 17 наименованиями книг.

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ
Фото:, Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ и Администрации г. Щелкино