Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж»

С 14 по 18 ноября 2014г. проходил XI Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж».

Традиционно основным местом киносмотра стал город Волоколамск Московской области, старейший русский город (первое упоминание о нём в Лаврентьевской летописи в 1135 году). Именно здесь в 1941 году состоялась одна из решающих битв Великой отечественной войны – битва за Москву. 25 марта 2010 года Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Волоколамску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
В этом году фестиваль был посвящен 100-летию Первой мировой войны. Его учредителями и организаторами выступили: Министерство культуры Московской области, администрация Волоколамского муниципального района, Госфильмофонд и Союз кинематографистов Российской Федерации при поддержке Департамента кинематографии Министерства культуры России.
В 2014г. в фестивале приняли участие фильмы режиссеров из 12 стран, в т.ч. Германии, Финляндии, США, Китая, Ирана, Вьетнама, Сербии, бывших республик Советского Союза.
Директор КРУ «Керченский историко-культурный заповедник» Т.В.Умрихина была приглашена в состав жюри неигрового, документального кино, которое распределило призы следующим образом:
КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ КОНКУРС
Лучший фильм - фильм «Сила детства», реж. Владимир Тихомиров
КОНКУРС НЕИГРОВОГО КИНО
Лучший фильм – «Хан Гуссейн Нахичеванский. Человек чести», реж. Людмила Гуркаленко
Специальный приз жюри – «Умереть в Сталинграде», реж. Вахтанг Микеладзе
Приз прессы – фильм «Искать – значит, помнить», реж. Марина Труш, Владимир Самородов
КОНКУРС ИГРОВОГО КИНО
Лучший фильм – «Солнечный удар», реж. Никита Михалков
Специальный приз жюри – «Цель вижу», реж. Евгений Сокуров
Лучшая мужская роль – Ван Дачжи, фильм «Я не Ван Мао», Китай
Лучшая женская роль – Эльвира Шияпова, фильм «Цель вижу, Россия
Приз зрительских симпатий – фильм «Путевка в жизнь», реж. Олег Галин
Специальный приз фестиваля – режиссеру Октаю Мир-Касимову за фильм «Умри отмщенным. Письма из прошлого» (Азербайджан)
Документальная хроника, документальные фильмы будут использованы в научно-исследовательской работе Заповедника, т.к. многие архивные кадры не были известны и доступны Крымским музеям.
Кроме этого, предполагается показ ряда документальных фильмов на III Международной конференции «Военно-исторические чтения» на тему «Войны Победы».