Мерцание истории в елочном шаре

3-А класс гимназии № 2 им. В. Г. Короленко в преддверии новогодних праздников посетил Керченский историко-археологический музей, чтобы встретить своего доброго друга Кота Учёного и послушать его новую музейную сказку.

На этот раз о ёлочных игрушках: как украшали ёлку в XVIII в., почему именно тогда появились первые стеклянные шары, какие игрушки были популярны в XIX в., о каких исторических событиях можно узнать, рассматривая ёлочные игрушки XX в.

Игрушки ватные, бумажные, стеклянные, в виде хорошо знакомых сказочных персонажей, различных фруктов и овощей — из фондовых коллекций Керченского историко-культурного заповедника — очень понравились школьникам. Они посетовали, что в настоящее время такие разнообразные по форме и материалам игрушки можно найти только у бабушек и дедушек или в музее, ведь не первый год на прилавках магазинов можно увидеть лишь разноцветные пластиковые шары.

Кот Учёный не обошёл вниманием и старинную традицию съедобных украшений для лесной красавицы: яблоки, пряники, печенье, орешки, конфеты. Юные посетители даже сами украсили музейную ёлочку заранее приготовленными сладостями.

Без чего ещё сложно представить новогодние дни? Без ярких поздравительных открыток. Кот Учёный похвастался перед своими гостями своим портретом на открытке из далекого 1956 года (там он запечатлён в карнавальном костюме Кота в сапогах) и был приятно удивлён, что все его гости — участники конкурса на лучшую новогоднюю открытку, объявленного Керченским историко-культурным заповедником.