Литература по археологии Северного Причерноморья, подаренная Благотворительным фондом «Деметра»

1.            Боспорские исследования: Вып. ХХХ/ В.Н. Зинько ; КОИВ им. А.Е. Крымского НАНУ; ЦАИ БФ "Деметра". - Симферополь-Керчь, 2014. - 704 с.: рис.. - Библиогр. в конце ст. 300 экз.

В  юбилейный выпуск  включены работы украинских, российских и французских исследователей по археологии и истории Северного Причерноморья, а также – статьи петербургских археологов, посвящённые курганным древностям Боспора Киммерийского.

2.            Боспорские чтения. Вып. 15: Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Актуальные проблемы хронологии/ КОИВ; ЦАИ БФ "Деметра". - Керчь, 2014. - 525 с.. - Библиогр. в конце ст.    200 экз.

В очередном выпуске опубликованы 67 докладов  археологов из разных стран к  15 - й Международной конференции «Боспорские чтения» (май 2014, Керчь).

3.            Завойкин А.А. (к. и. н.).

Образование Боспорского государства: Археология и хронология становления державы Спартокидов / Боспорские исследования - Supplementum 10/ А.А. Завойкин; КОИВ им. А.Е. Крымского НАНУ; ИА РАН;; ЦАИ БФ "Деметра". - К.: ТОВ.: "ВТС ПРИНТ", 2013. - 592 с.: рис.. - Литература и архивные материалы : с.541-581; Сокр.: с.586-589; Подписи к илл-заставкам: с. 590-591 200 экз.

На основе детального анализа археологических памятников, данных литературных традиций, эпиграфических материалов и нумизматики – охарактеризованы этапы становления государства Спартокидов.

4.            Зинько  В.Н. (д.и.н.).

Тиритака. Раскоп XXVI: Том II Археологические комплексы   VI-V вв. до н.э. /Боспорские исследования - Supplementum 11/ В.Н. Зинько; при участии А.В. Буйских, И. Глушек, А.К. Каспарова, М.А. Котина, А.С. Русяевой, Т.Н. Шевченко; КОИВ им. А.Е. Крымского НАНУ; ЦАИ БФ "Деметра". - Симферополь - Керчь; К.:: ТОВ "Оранта Арт Бук", 2014. - 592 с.: рис.. - Литература : с.579-589;    200 экз.

Второй том продолжает серию монографических публикаций исследований на раскопе ХХVI, начатую в 2009 году. Здесь максимально полно представлены описания и материалы исследованных комплексов, а также рассматриваются основные проблемы градостроительства и этносоциальной истории архаической Тиритаки.

5.           Ильяшенко С.М.

Стандартные dipinti на узкогорлых светлоглиняных амфорах Танаиса и его округи III - IV вв. н.э.: /Боспорские исследования. Вып. XXIX/ С.М. Ильяшенко; КОИВ им. А.Е. Крымского НАНУ; ЦАИ БФ "Деметра". - Симферополь - Керчь, 2013. - 288 с.. - Литература : с.136-147; Прилож. 1: Таблицы.: с.150 - 173; Прилож. 2: Текстовые каталоги dipinti.: 174-226; Прилож. 3.: Иллюстрации: с. 227 – 281.  300 экз.

Издание, посвященное стандартным надписям краской из раскопок боспорского города Танаис, включает таблицы, текстовые каталоги, иллюстрации.

6.            Федосеев Н.Ф.

Керамические клейма. Боспор. Каталог. Т.1 / Из собрания КИКЗ. Коллекция керамических клейм - КИКЗ; БФ «Деметра». К.: Мистецтво, 2012. 160 с., ил.  350 экз.

Книга открывает серию изданий об античных керамических клеймах  различных  центров производства из собрания Керченского Историко - Культурного Заповедника. Первый том каталога содержит черепичные и амфорные клейма, изготовленные на территории Боспора Киммерийского.