Литература по античной истории из Санкт-Петербургского Государственного Университета

Древний мир и мы. Классическое наследие в Европе и России: Альманах. Вып. 4. СПб.: Bibliotheca classica Petropolitana; Дмитрий Буланин, 2012. 455 с.: ил.
В очередном выпуске петербургского альманаха опубликованы статьи по проблемам изучения античного наследия, истории классической филологии; новые переводы. Большую часть публикаций представляют биографические очерки о русских и европейских учёных – антиковедах конца XIX-ХХ в.в., в частности, подборка материалов об одном из самых ярких фигур петербургской классической филологии Фаддее Францевиче Зелинском.
Новый Гермес. Вестник классической филологии и археологии. Вып. 3. М.: - СПб.: Свято-Алексиевская пустынь, 2009. 186 с. [памяти известного отечественного антиковеда Натальи Александровны Чистяковой]
Новый Гермес. Вестник классической филологии и археологии / Свято- Алексиевская пустынь; Античный кабинет памяти Н.А. Чистяковой; Кафедра истории Древней Греции и Рима СПбГУ. Вып. 4. СПб.: Свято-Алексиевская пустынь, 2010. 160 с.
Новый Гермес. Вестник классической филологии и археологии / Свято- Алексиевская пустынь; Античный кабинет памяти Н.А. Чистяковой; Кафедра истории Древней Греции и Рима СПбГУ. Вып. 5. СПб.: Свято-Алексиевская пустынь, 2012. 201 с.
Вестник «Новый Гермес», предназначенный для популяризации античного культурного наследия, представляет на своих страницах исследования по различным проблемам античной истории и филологии.