Летняя фотосессия в гончарной мастерской ВКИКМЗ

Новороссийский фотоклуб "Эхо" в 2017 и 2018 годах принимал участие в фотопленэре международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны".

Работы участников пленэра можно было увидеть в Керчи на выставке в июне 2018 года в Картинной галерее. Внимание фотографов привлекали не только яркие события фестиваля, но и повседневная жизнь города, музея, его сотрудников.

Одна из летних фотосессий прошла в гончарной мастерской Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Фотограф Анна Костенко запечатлела работу за гончарным кругом Сергея Германовича Ларина.

Осенью 2018 года в Новороссийске фотоклуб "Эхо" провел фотоконкурс "Человек профессии". Афишей фотоконкурса и фотовыставки стал именно фотосюжет из музейной гончарной мастерской.

По условиям конкурса, к участию допускались только ранее не опубликованные фотографии и поэтому снимки из данной серии на самой выставке представленны не были.

28 октября новороссийцы выбрали лучшую работу конкурса "Человек профессии". Снимок-победитель был сделан в стенах Новороссийского исторического музея-заповедника и запечатлел реставратора с древним керамическим сосудом. Автор фотографии-Алиса Колпакова, уже знакомая керчанам по фотопленэру "Боспорских агонов".

Решетникова О.В.

​научный сотрудник ВКИКМЗ