Культурное наследие принадлежит всему миру...

Керченский заповедник ведет большую научную работу. Исторически сложилось, что его работа неразрывно связана с археологическими раскопками. Целые поколения ученых выросли, изучая собрания Керченского музея и исследуя памятники археологии. Только в этом году на памятниках Керчи и Ленинского сельского района работает 15 археологических экспедиций.

14 августа в Крымском республиканском учреждении «Керченский историко-культурный заповедник» состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения и музеефикации объектов культурного наследия». Конференция прошла в преддверии дня археолога. По уже сложившейся традиции этот день отмечают 15 августа. В профессии археолога присутствует некий романтизм. И это неудивительно, именно археологи открывают полный разнообразия пестрый мир наших далеких и близких предков, мир который лежит в основе современности.
В конференции принимали участие ученые-археологи разных стран. Открыла конференцию директор заповедника, кандидат философских наук Татьяна Умрихина. В своем приветственном слове, она подчеркнула, что объединить всех людей способна только культура. Такие конференции должны вставать на защиту сохранения мирового наследия и одним из способов его сохранения являются археологические экспедиции. После с приветственным словом выступили заместитель министра культуры АРК Вадим Ериняк и Председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.
В ходе конференции были заслушаны доклады по проблемам сохранения, реставрации и музеефикации объектов культурного наследия в составе Заповедника – античных городищ Пантикапей, Нимфей, Тиритака, Мирмекий, Порфмий, а также городищ и поселений, расположенных на территории Ленинского сельского района Артезиан, Илурат, Китей, Белинское. Представлены варианты реконструкции античных городищ: Илурат, Тиритака, Пантикапей и Нимфей.
В декабре 2011г. в Керчи состоялась первая конференция по сохранению культурного наследия – это был первый этап большой работы. Следующая конференция пройдет в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже.
Все докладчики отмечали высокопрофессиональную работу научного коллектива заповедника, его солидный потенциал, творческую инициативу и энергию.
Подарком для всех участников конференции стало выступление заслуженного артиста АРК, поэта, музыканта, актера Константина Фролова и актрисы Веры Петровской с программой «Отчизны верные сыны».