Конференция «Музеи ХХI века – новые реалии, новые подходы, новые возможности»

Сотрудники Керченского историко-культурного заповедника приняли участие в работе республиканской научной конференции «Музеи ХХI века – новые реалии, новые под-ходы, новые возможности», организованной Министерством культуры Автономной республики Крым.

Конференцию, заседания которой проходили в Ливадийском дворце – музее, 9 октября открыла министр культуры Автономной Республики Крым Алена Плакида. В работе конференции участвовали представители ведущих музеев Украины и России. Среди иностранных гостей конференции находились также директор Крымского филиала проекта ЛИНК Джефри Лубби и Ник Хьюит, куратор коллекций военно-морской базы в г. Портсмут (Великобритания).
В докладах участников конференции речь шла о проблемах и перспективах развития музейного дела, основных направлениях возможного сотрудничества музеев Украины и России. Особое внимание было уделено внедрению передовых достижений и инновационных технологий в практику музейной работы, главная цель которых - повышение значимости и роли музейных учреждений в культурном пространстве полуострова.
С достижениями в области инновационных технологий Керченского историко-культурного заповедника коллег ознакомила директор заповедника Т.В. Умрихина. В своем докладе она рассказала о новых подходах к организации работы в заповеднике, об открытых в течение года музейных объектах, основных направлениях работы по охране памятников, сотрудничестве с археологическими экспедициями.
Заместитель директора Н.В. Быковская проинформировала участников конференции о работе по каталогизации коллекций заповедника, созданию электронной базы данных.
О новых подходах в работе с посетителями историко-археологического музея говорила заведующая историко-археологическим музее Е.А. Артеменко. Участники конференции стали первыми зрителями нового виртуального тура по объектам заповедника, который вскоре можно будет увидеть на нашем сайте.
Плодотворная работа участников конференции будет способствовать поиску новых творческих находок, идей и проектов, направленных на сохранение культурного наследия Украины.