АНОНС: Группа "ИЗУМРУД" - "КНЯЗЬ ИГОРЬ. НОВОЕ СЛОВО О СЛОВЕ"

10 июня в 17.00, в Городском культурном центре им.Ю. Богатикова (ул. Свердлова, 6, большой зал, 2 этаж), группа "ИЗУМРУД" (г. Екатеринбург) на фестивале "Боспорские агоны" представит музыкальную балладу "КНЯЗЬ ИГОРЬ. НОВОЕ СЛОВО О СЛОВЕ", эстетский коктейль классики, джаза, блюза и rock & roll.

У каждой страны, у каждого народа на нашей планете есть главные, очень важные события, память о которых остается в веках. Об одном из таких событий, походе князя Новгород-Северского Игоря против половцев, группа ИЗУМРУД расскажет своей музыкой. Это будет рассказ о любви и верности, о мужестве и преданности своей родной земле. Программа создана с использованием текста древнейшего памятника русской письменности «Слова о полку Игореве». Основу программы составляет «живая» музыка, специально написанная для этого сюжета Евгением Ханчиным и группой ИЗУМРУД.

Проект группы «ИЗУМРУД» и друзей коллектива, по признанию самих артистов, вдохновлён «Словом о полку Игореве», легендарным памятником древнерусской литературы, и музыкой Александра Бородина к опере «Князь Игорь». Авторы проекта создали оригинальную синтез-сюиту о мужестве, чести и любви, сюиту, где каждый музыкальный номер «иллюстрирует» одну главу «Слова»: история князя Игоря будет рассказана языком музыки и графики.

Над проектом трудилась большая творческая команда. Иллюстрации к каждой главе создал Народный художник России Виталий ВОЛОВИЧ.  Музыкальное решение сюиты предложили музыканты группы «ИЗУМРУД»: композиции, сочинённые для «Князя Игоря», колористичны, выразительны и эмоциональны – и, как всё творчество «изумрудных» артистов, наполнены любовью к родной земле и её истории.