КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «12 ИЮНЯ — ДЕНЬ РОССИИ»

Тематическая выставка «12 июня – День России» сроки выставки : 08.06. 2017 г.- 13.06.17 (15 печатных единиц)

В современной России, уже успевшей окрепнуть и получить мировое признание, 12 июня продолжает оставаться одним из главных государственных праздников. 12 июня стало исторически важной датой в недалеком прошлом. РСФСР – суверенное государство с устойчивыми территориальными границами, только по воле народа (через референдум) можно изменить территорию страны. Конституция и Законы РСФСР стали приоритетными: «Это – наша страна. Теперь мы будем здесь распоряжаться, будем защищать свою территорию и своих граждан».

Четвёртый год крымчане уже вместе с Россией: мы вернулись домой в большую, дружную, многонациональную семью, где друзья, братья, земляки всегда готовы поддержать.  Мы с гордостью называем себя россиянами, а на домах и машинах многих керчан в этот день будет гордо развеваться наш российский флаг – триколор.

Так, в книге А. Я. Дегтярева «История Российского флага» (М. :  Военный Парад, 2000. – 135 с.) представлены история, происхождение и значение символики бело-сине-красного российского флага. Автор проанализировал древнейшие известия о стягах-знаменах Древней Руси, их наиболее почитаемых цветах, рассказал о принятии в качестве герба России двуглавого орла, древнейших летописных преданиях об Андрее Первозванном, в честь которого был утвержден Петром I Андреевский флаг.

Издание Кочегарова К. А. Крым в истории России ( М. : Русское слово, 2014. – 48 с.) характеризует основные этапы исторического развития Крыма как поликультурного региона, где с древнейших времен проживали представители разных народов. Особое внимание уделяется освещению исторических связей Крыма и России и их развитию на протяжении нескольких веков.

В сборнике «Русская весна. Антология поэзии» (М. : Книжный мир, 2015. – 285 с.) опубликованы стихи российских поэтов, посвященные знаменательным для всего крымского народа событиям весны 2014 г. Сборник посвящен памяти русского писателя, поэта, публициста О. Бузины.

Таким образом, сегодня День России приобретает все более яркие  патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.