Книги по классической филологии, археологии и музейному делу

Перечень литературы

Археологические вести: научное издание. Вып. 20 / Е.Н. Носов; В.Л. Янин; Н.А. Макаров ; РАН; Институт истории материальной культуры (ИИМК). - СПб. : "Арт-Экспресс, 2014. - 451 с. : рис. - Библиогр. в конце ст. -  ISBN 978-5-4391-0121-4.

Очередной выпуск представляет публикации учёных России, Польши, Франции, Испании, Украины и Азербайджана, посвящённые новейшим исследованиям в области археологии, истории и культуры.

Археология древних обществ Евразии: хронология, культурогенез, религиозные воззрения: памяти Вадима Михайловича Массона (03.05.1929-19.02.2010). Труды ИИМК РАН Т. XLII / ред. В. А. Алёкшин. - СПб. : Изд-во ООО "Арт-Экспресс", 2014. - 464 с. : рис. - Библиогр. в конце ст. -           ISBN 978-5-4391-0123-8.

Выход в свет этого сборника статей, подготовленного сотрудни ками Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН, совпал по времени с 95-годовщиной образования центрального археологического учреждения России, заново созданного после революции 1917 года. Научный коллектив Отдела известен рядом крупных открытий, вошедших в мировой фонд археологии. Доктор исторических наук, профессор В.М. Массон  был крупнейшим специалистом по первобытной археологии Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Его основным вкладом в отечественную науку стали многолетние раскопки древнеземледельческих поселений на юге Туркменистана.

В настоящем издании публикуются статьи, посвящённые проблемам археологической теории, а также анализу археологических комплексов от эпохи неолита до раннего средневековья, исследованных на обширных территориях   от Кипра, Анатолии и Аравийского полуострова до Европы, Кавказа, Центральной Азии и Южной Сибири.

Бюллетень ИИМК РАН: научное издание. [№] 4 (охранная археология) / ред. Н. Ф. Соловьёва. - СПб. : Изд-во ООО "Периферия", 2014. - 412 с. : цв. ил. - Библиогр. в конце ст. - ISBN 9-785-906168-11-5.

Главной задачей охранной археологии являются сохранение археологического наследия и формирование у населения исторического сознания и уважительного отношения к прошлому. Четвёртый номер бюллетеня      представляет, в основном, результаты археологических исследований объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и его окрестностей.                                                                                                          Классическая древность в журнале Министерства народного просвеще ния(ЖМНП): научное издание / Аннотированный указатель статей 1834-1917 гг. - СПб. : "Реноме", 2015. - 432 с. - Указ.: Personalia в ЖМНП; Указатель имён; Краткий биографический указатель; Таблица соответствия части журнала месяцу и году издания; Спис. сокр.: С.371-431. - 200 экз. - ISBN 978-5-91918-597-0.

В настоящем «Указателе» отражены материалы по классической древности, опубликованные в ЖМНП с 1834 по 1917 годы, главным обра зом,  в разделах «Отдел классической филологии» и «Критика и библио графия». Аннотации расположены в систематическом порядке; в особый раздел выделены публикации о Северном Причерноморье.

Шестаков, Вячеслав Анатольевич.

Введение в хранительское дело: учебно-методическое пособие / НИИ стандартизации музейной деятельности ; Учебно-практическое издание. - 4-е изд., испр. и доп. - СПб. : АНО НИИ СМД, 2015. - 278 с. - 100 экз. - ISBN 978-5-904849-02-3.

В пособии раскрываются основные понятия и термины особой научной отрасли музееведения (музеелогии) и культурологи – хранитель ского дела. Хранительское  дело, отражающее специальность музейного хранителя, представлено в виде целостной системы взаимоотношений и содержит анализ проблем выявления, учёта и хранения, научной инвентаризации, охраны, безопасности и публичного представления культурных ценностей. Пособие содержит основные сведения, необходимые для осоения знаний и навыков, которые содержатся в профессиональных стандартах «Специалист по учёту музейных предметов» и «Хранитель музейных ценностей»