Каталог «Светильники второй половины III в.до н.э.-IV в.н.э.». Том 2

В томе представлено около 600 светильников и их фрагментов. В него вошли импортные эллинистические, боспорские круговые типа «кувшинчика», а также боспорские светильники, изготовленные в форме.

До настоящего времени никто не пытался целиком рассмотреть весь массив боспорских светильников. В томе предложена классификация светильников, которая, по мнению исследователей является в некоторой степени предварительной. Тем не менее, благодаря этой классификации схема развития осветительных приборов Боспорского царства выглядит достаточно стройной.
Публикация этого тома не только введет в научный оборот наиболее представительную часть собрания светильников Керченского заповедника, но и позволит использовать боспорские светильники в качестве важной категории датирующего материала.
Исследование и издание осуществлено при финансовой поддержке благотворительного фонда «Деметра».
Предназначен для историков, археологов, музейных работников, искусствоведов и всех, кто интересуется античной историей и искусством.