Как провести первый день весны?

Еще никто не отменял похолодания, но дата на календаре – «1 марта» уже обещает приближение весны и тепла.

В этом году первое марта выпадает на воскресенье, и это повод задуматься, как необычно провести этот день.

Можно выйти с семьей на прогулку по набережной, как это было популярно в дореволюционной Керчи; можно встретиться с друзьями, родственниками, как это делалось в Керчи послевоенной, а можно зайти в музей и поискать там котов, львов и пантер. Но сначала немного истории…

Государственный Эрмитаж Российской Федерации, в котором хранятся бесценные сокровища мирового культурного наследия, известен также как музей, где вот уже более 200 лет очень любят и ценят котов. Согласно одной из эрмитажных легенд, еще до создания музея в стенах Зимнего дворца императрицей Елизаветой Петровной была заведена традиция содержать дворцовых котов, занимавшихся истреблением грызунов. И на сегодняшний день коты стали не только привычной, но и очень привлекательной стороной эрмитажной жизни.

Каждую весну в Эрмитаже проводится праздничное мероприятие «День эрмитажного кота», посвящённое этим любимым многими животным. В ходе праздника устраиваются тематические выставки, игры по поиску изображений кошек на экспонатах музея, конкурсы детского рисунка, а также экскурсии по местам обитания кошек на территории музея.

Мы тоже очень любим кошек, и не только их. Поэтому 1 марта (неофициальный Всероссийский день кошек) посетителей Керченского историко-археологического музея ожидает тематическая акция, посвященная «братьям нашим меньшим».

Только в этот день для любителей истории будет предложена тематическая экскурсия по экспозиции «История Боспорского царства», во время которой можно будет получить знания не только об историческом прошлом нашего города, но и узнать обо всех животных, изображенных на экспонатах музея, познакомиться с их мифологической историей и символическим значением.

Самым внимательным во время экскурсии нужно будет считать изображения всех представителей семейства кошачьих – за правильный ответ сотрудники предложат памятный сувенир от заповедника.

А для тех, кто не просто любит историю, но и обладает развитой интуицией, предлагаем поиграть в головоломку «Найди кота и его хозяина»: среди представленных фотографий сотрудников музея и их пушистых домашних любимцев надо будет составить пары «кот и хозяин».

Самые проницательные посетители также получат призы.

Таким образом, мы еще раз напоминаем вам, дорогие керчане: музей – это всегда познавательно, интересно и необычно.