Январская "Гостиная на Дворянской" собрала гостей в картинной галерее

Литературно-музыкальная программа традиционных встреч в "Гостиной на Дворянской" познакомила зрителей с музыкальными произведениями разных стран, посвященными Рождеству, новому году, снежным зимам.

На  открытии «Рождественских встреч» в рамках проекта «Гостиная на Дворянской» гостей приветствовала заведующая отделом «Картинная галерея» Т. М. Дашевская, представив участников мероприятия и  рассказав гостям об истории возникновения праздника Рождества Христова, обычаях и традициях этого светлого дня.

Друзья Картинной галереи - преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы №1, лицея искусств, Детской школы искусств им. Р.В. Сердюка, творческое объединение Союза русских писателей Восточного Крыма - подготовили для гостей поздравительную программу. Открыл  праздник романс П.И. Чайковского «Легенда» в исполнении С.Л. Кравченко. Воспитанники театрального отделения ДШИ им. Р.В. Сердюка (преподаватель Холодная Е.И.) весело, с песнями и колядками, показали настоящее Рождественское действо. Дебютировала на празднике воспитанница Заслуженного работника культуры АРК Ледниченко С.М. Лаптанович  Евгения, проникновенно  исполнив «Колыбельную» М. Блантера. В исполнении обладательницы Гран-при конкурса «Серебряный голос России» Изабеллы Шенгур зрители услышали русскую народную песню «Разлука» и «Пожелания на Рождество», муз. М. Малевича, сл. И. Морсаковой.

Авторские стихотворения, посвящённые Рождеству Христову, читали поэтессы Марина Молодцова и Елена Бондаренко. Поэт и бард Валентина Смашная представила новогоднюю песню.

Все исполнители и их номера с радостью и любовью были восприняты зрителями Гостиной, в зале царила праздничная светлая обстановка.

Продолжило концертную программу Рождественских встреч выступление  преподавателей Детской музыкальной школы № 1 и Лицея искусств. Ведущей выступила известный педагог - Заслуженный работник культуры Украины Нина Александровна Батищева.

Светлый праздник Рождества Христова отмечают многие народы, разные страны. Палитра произведений и композиторов разнообразна и красочна. Разнообразны инструменты, которыми мастерски владеют исполнители-педагоги керченских музыкальных школ. В стенах Картинной галереи раздавались чарующие звуки скрипки и виолончели, клавишная капель фортепиано и тончайшие переборы гитары, трели флейты и звучный голос аккордеона.

Прозвучали классические произведения: «Струнный квартет» норвежского композитора Эдварда Грига в исполнении Р. Эдимова, Н. Батищевой, В. Кондратьевой и И. Горячевой; «Баллада № 1» Фредерика Шопена в исполнении Н. Бруновой; романс «Не ветер вея с высоты» Н.А. Римского-Корсакова в исполнении А. Багмут. Виртуозно исполнили пьесы современных композиторов А. Мягкоголовый и братья Куртмеметовы.

Завершило программу выступление лауреата международных конкурсов ансамбля «Арт-Боспор» под руководством Н.А. Батищевой, исполнивших пьесы Лероя Андерсона «Джаз-пиццикато» и «Вальсирующий кот», «Адажио» Альфреда Шнитке.

Администрация  ВКИКМЗ  щедро одарила участников программы подарками: керамическими изделиями Гончарной мастерской, расписанными художниками музея и печатной продукцией.

«Рождественские встречи» на Дворянской» с колядками, песнями, романсами и инструментальной музыкой оставили у посетителей благоприятное впечатление и создали праздничную атмосферу Светлого праздника Рождества Христова.