купить билет

ИТОГИ РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ БОСПОРА» (13-15 АВГУСТА 2015).

О результатах проведения Международной научной конференции «Археология и история Боспора», которая в 2015г. была посвящена 70-летию Боспорской Пантикапейской экспедиции.


«___» ______ 2015 г. № ____

на исх. _____  от _____ 2015 г.

 

Министру культуры

Республики Крым

Новосельской А.В.

 

                      Уважаемая Арина Вадимовна!

 

ГБУ РК «Восточно-Крымский  историко-культурный  музей-заповедник» в соответствии с приказом №216 от 24.07.2015 г.  сообщает о проделанной работе по результатам проведения Международной научной конференции «Археология и история Боспора». В 2015г. конференция была посвящена 70-летию Боспорской Пантикапейской экспедиции.

       Запланированные мероприятия и программа конференции выполнены полностью. В конференции приняли участие более 90 археологов, историков, преподавателей, студентов и аспирантов высших учебных заведений, работников государственных  органов и музейных учреждений. Было заслушано 4 пленарных, 25 секционных и 8 постерных докладов по следующим аспектам: 

- изучение современного состояния исследований в области античной и средневековой истории Боспора;

-  проблемы проведения археологических раскопок и сохранения памятников и находок;

- взаимодействие различных научно-исследовательских, памятнико-охранных и правоохранительных учреждений в условиях правового поля Российской Федерации.

      В ходе дискуссий на конференции также обсуждались вопросы охраны памятников культурного наследия в условиях хозяйственного освоения Крыма; подготовки музеефикации недвижимых памятников археологии; развития Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

        К началу конференции был выпущен сборник научных статей «Таврические студии». Участники  конференции провели выездное заседание на античном городище Пантикапей с повесткой дня: «Актуальные проблемы сохранения, научного исследования и музеефикации древних городищ».  В рамках работы конференции была открыта выставка «Древний город. Строкой отчетов археологов», состоялась презентация макета храма Аполлона в Музее каменных древностей – Лапидарии и новых научно-популярных изданий музея-заповедника: книги В.П.Толстикова «Пантикапей» и сборника «Керченская старина».

     Участники конференции приняли итоговую резолюцию, в которой отметили высокий уровень проведения конференции, высокий научный уровень ее изданий. Также был очерчен ряд вопросов, касающихся проблем сохранения культурного наследия в связи с предполагаемым хозяйственным освоением Крыма, которые требуют незамедлительного решения, необходимости разработки и проведения Федеральной программы выявления, паспортизации, охраны и восстановления выдающихся памятников археологии, исторического и культурного наследия.

      В итоговой резолюции участниками конференции также было предложено рассмотреть вопрос о создании на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника постоянно действующей археологической базы экспедиций Института археологии РАН и других организаций, которые заключили договоры для проведения охранных и научных раскопок в зонах хозяйственного освоения Восточного Крыма, а также отметить необходимость создания в Крыму на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и заповедника Херсонес Таврический научно-практического центра по консервации и реставрации недвижимых памятников.

      Участники конференции выразили озабоченность проблемой возвращения исторических ценностей, задержанных в Нидерландах. Авторы находок и музейные сотрудники требуют возврата ценностей в те учреждения, из которых они были вывезены.

 

 

 

 

Генеральный директор ГБУ РК

«Восточно-Крымский ИКМЗ»                                                                           Т.В.Умрихина