Итоги акции "День открытых дверей"

1 сентября 2021 года пять объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приняли участие в акции "День открытых дверей".

В этот день, без оплаты стоимости входных билетов, учащиеся, а также сопровождающие их старшие родственники либо учителя, могли посетить: Керченский музей древностей (историко-археологический музей), Картинную галерею, Лапидарий (Музей каменных древностей), Музей истории Керченско-Эльтигенской десантной операции, Мелек-Чесменский курган.

Следует отметить, что акция в День знаний является для Восточно-Крымского историко-культурного музея- заповедника традиционной.

По информации заведующей отделом научно-просветительной работы Надежды Александровны Макаровой, в акции приняли участие более 800 посетителей. Наибольший интерес вызвал историко-археологический музей, где представлены обновленная экспозиция по истории Боспорского царства и выставка народных костюмов  из собрания Свердловского областного краеведческого музея.

Вторым по популярности в день начала учебного года стал Музей истории  Керченско-Эльтигенской десантной операции, где помимо основной экспозиции, представлена выставка о детях-участниках Великой Отечественной войны.

На третьем месте по популярности среди участников праздничной акции - Картинная галерея. Постоянную экспозицию, посвященную защитникам Аджимушкайских каменоломен, дополняют персональные выставки картин Ольги Ретунской, Алексея Спольского, Романа Баянова, а также новый проект "Страницы минувшего: к 195-летию Керченского музея древностей", объединивший живопись, графику и археологические находки.

Текст, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ