И СНОВА О КЛАДАХ АРТЕЗИАНА?

Уже три дня как просторы Интернета облетела новость: в Крыму найден древний клад! Бесценный клад! История находки удивительного клада в Восточном Крыму будоражит умы, пальцы лихорадочно щёлкают по клавиатуре: где? кто? что нашли?

И только керчане могут быть совершенно спокойны: уж им-то известно об этом гораздо больше, чем жителям других крымских городов, а также завсегдатаям Интернета. Ещё с мая 2012 г. керчане имели возможность не только прочитать об этом кладе в газетах, на информационных сайтах, но и лично взглянуть на сокровища Артезиана. Ибо именно на этом городище был найден уникальный клад середины I в. н. э.

В мае 2012 года в Керченском историко-археологическом музее была открыта выставка «Степной форпост. История, рассказанная археологами». Впервые была построена полноценная экспозиция, основанная на материалах одного археологического памятника — городища Артезиан. Обилие прекрасно сохранившихся артефактов, возвращённых из небытия руками реставраторов, новые формы подачи материала, активное освещение на сайте заповедника и в местных СМИ — всё это стало залогом повышенного интереса посетителей к экспозиции, ознакомившихся с ней в течение лета и осени 2012 г.

И тем неожиданней было узнать, что совсем недавно материалы этой уже достаточно известной в Крыму выставки стали объектом интереса со стороны не только крымской, но и мировой общественности. Клады, о которых идёт речь в информационных сообщениях, были обнаружены на территории Цитадели городища Артезиан ещё в 2009 г. Это не просто спрятанные сокровища, а клады-жертвоприношения: осаждённые жители крепости надеялись, что богатые приношения подземным богам станут для приносящих залогом лучшей доли в потустороннем мире. Последние защитники крепости понимали, что после их гибели враги не станут заботиться о совершении погребального ритуала, и души погибших будут обречены на вечное скитание, так и не достигнув царства мёртвых. Поэтому последняя мольба богам была не о жизни земной, но о приятии богами душ без достойного погребения. Отсюда и столь богатые дары: в кладах были собраны монеты, украшения, дорогие стеклянные сосуды.

В двух кладах было обнаружено 255 монет. Из них 245 — это бронзовые ассарии боспорских царей Аспурга, Митридата VIII и царицы Гепепирии, а также городская медь конца I в. до н. э., а 10 монет — это серебряные римские денарии Августа и Тиберия. Любопытно, что именно монет Митридата VIII в каждом из кладов было поровну — 55 монет.

Кроме денег, в первый клад было положено бронзовое зеркало, а также золотые перстни со вставками из достаточно недорогих камней — граната и гагата. В этом же кладе была найдена круглая брошь с изображением богини Афродиты.

Второй клад состоял из монет, миниатюрных стеклянных сосудов с благовониями, ножных браслетов и ожерелья из крупных грубоватой работы бусин и костяной подвески. При совершении обряда были использованы стеклянные сосуды с благовонными маслами, также оставленные среди предметов, принесённых в дар богам. Один из стеклянных сосудов чудом сохранился: на обеих его сторонах отчетливо видны лица: грустное и весёлое. Эта артезианская находка датируется периодом не позже середины I в. н. э.

Нет сомнения в том, что клады-жертвоприношения достойны того внимания, которое им уделено в прессе, однако портрет императора Тиберия, римский меч-гладиус и другие экспонаты заслуживают не меньшего, а то и большего внимания, поскольку, в отличие от кладов, они единичны.

В завершение обращаем внимание тех, кто хотел бы увидеть сокровища крепости Артезиан, но не находит для этого времени: выставка «Степной форпост. История, рассказанная археологами» будет работать до конца марта 2013 г. И если вы не хотите довольствоваться только фотографиями из интернета, а хотите своими глазами увидеть то, что сегодня обсуждает весь мир — приходите в Керченский историко-археологический музей по адресу: ул. Свердлова, 22!

Друзья, посещайте сайт Керченского историко-культурного заповедника и обо всех кладах и сокровищах вы узнаете первыми и вовремя!