Фотографии из фондов ВКИКМЗ в проекте "Без срока давности" Мининформа Республики Крым

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" предоставил фотографии советского военного фотокорреспондента Евгения Ананьевича Халдея,  для подготовленной Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым выставки "Без срока давности".

Выставка направлена на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов против мирных жителей Крымского полуострова в период немецкой оккупации 1941-1944 годов и подготовлена в рамках одноимённого общероссийского просветительного проекта.

21 июня 2022 года выставка была представлена в г. Симферополе.

В подготовке выставки приняли участие Государственный архив Республики Крым, архивы Федеральной Службы безопасности России по Республике Крым и г. Севастополю, Министерство внутренних дел по Республике Крым, музеи полуострова.

О трагедии Керчи, получившей в последствии звание города-героя, повествуют два стенда. На них представлены снимки января 1942 года, запечатлевшие вскрытие Багеровского рва, где были казнены фашистами несколько тысяч мирных жителей Керчи, а также фотографии, демонстрирующие разрушенные войной кварталы древнего города.

Текст, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым