Экспедиция CREDO 2013 – маленький шаг для большого дела!

Экспедиция CREDO – это проект компании «Кредо-Диалог», организованный в рамках программы CREDO_ВУЗ для привлечения студентов технических учебных заведений к волонтерской работе на археологических, экологических и исторических объектах.

Дать возможность будущим специалистам почувствовать вкус самостоятельной работы, перенять опыт и любовь к профессии у профессионалов, научиться использовать современные технологии для решения сложных инженерных задача самых нестандартных условиях – такую сверхзадачу ставят перед собой организаторы проекта. А для участников Экспедиции (среди которых есть не только учащиеся колледжей и вузов, но и преподаватели) – это увлекательное событие, которое позволяет им внести свой вклад в историю, сделать что-то поистине значимое, а заодно и пройти «боевое» крещение в рамках своей производственной практики, познакомиться с интереснейшими людьми и узнать много нового.
В начале июля 2013 года стартовалтретий сезон Экспедиции CREDO. Отряд волонтеров CREDO, работающий в Керчи, по запросу специалистов Керченского историко-культурного заповедника помогал сотрудникам Заповедника в выполнении топографической съемки на двух археологических объектах: крепости Илурат и некрополе городища Нимфей. На Илурате силами участников Экспедиции CREDO оказывается техническая помощь в проведении топографической съемки крепости, а на Нимфее - съёмка объектов двух эпох: IV века до н.э. (алея склепов) и времен Великой Отечественной войны (противотанковый ров и траншеи Эльтигенского плацдарма). Состав Экспедиции CREDO в Керчи - интернациональный. В команду входят сотрудники компании «Кредо-Диалог»: Александр Пигин, Дмитрий Грохольский, Елена Фукалова и Ирина Рак; преподаватель Екатеринбургского УФУ Татьяна Хрущёва и студенты различных учебных заведений России и Украины. Постоянными участниками проектов программы CREDO_ВУЗ являются Новосибирский техникум геодезии и картографии, представленный в этом году учащимися: Вадимом Мальцевым, Владимиром Болтышевым, Иваном Дергачёвым и Сергеем Соколиком; Исовский геологоразведочный техникум – учащийся Андрей Романов. К волонтерскому движению присоединились и новыеучебные заведения: Киевский Национальный транспортный университет (Алексей Доманский и Леонид Горбатенко); Московский колледж городской инфраструктуры и строительства №1(Игорь Гусев); и Волгоградский государственный аграрный университет(Евгения Зайцева и Юлия Морозова). Незаменимую техническую помощь Керченскому отряду оказала НПК «Европромсервис» из Харькова. Компания оснастила отряд комплектом спутникового оборудования и тахеометром, а представитель «Европромсервис» Валерий Одинцов постоянно работает в поле с бригадой и оказывает помощь в обработке отснятого материала.
Кроме работы в рамках Экспедиции проводились и образовательные мероприятия. Практически ежедневно читались лекции, направленные на получение дополнительных знаний не только по основной специальности, но и по смежным дисциплинам. В программу экспедиции входили и различные культурные мероприятия: посещение крепости Керчь, Музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, Царского кургана, Лапидария, Керченского историко-археологического музея, и, конечно, Золотой кладовой.