Экскурсия в музей истории Эльтигенского десанта для осужденных

Воспитательной службой КП-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю для положительно характеризующихся осужденных организовано посещение музея истории Эльтигенского десанта.

Керченско-Эльтигенская десантная операция, положившая начало освобождению Керчи, являлась одной из крупных морских десантов в годы Великой Отечественной войны. Эльтиген (ныне Героевское) микрорайон города Керчь. До 1960-х годов — отдельное село. Эльтиген в переводе с крымско-татарского – край героев, полностью оправдал свое название. Десанту удалось захватить небольшой плацдарм до 5 км по фронту и 2 км в глубину получивший название «Огненная земля» и выдержать 36 дней боев в условиях полной блокады. Еще в войну поселок Эльтиген переименовали в Героевское. На земле, пропитанной кровью героев, в мае 1985 года был открыт музей истории Эльтигенского десанта.

После посещения музея, осужденные поблагодарили сотрудника музея за интересную и познавательную экскурсию. Подобные мероприятия плодотворно сказываются на воспитательном процессе осужденных. У них развивается чувство патриотизма и любви к родному краю, познании истории Великой Отечественной войны, уважения и благодарности к тем, кто подарил им мирную жизнь.

Текст, фото: http://krim.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=477441

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ГБУ РК "ВКИКМЗ"