купить билет

Боспорские Агоны 2016

Международный Фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» – уникальное явление в социо-культурном пространстве Российской Федерации. Его исторические корни - в древней керченской земле, пережившей 26 веков, на территории которой некогда существовало могучее Боспорское царство, города были основаны греческими поселенцами, а само слово «агон» в переводе с греческого означало «честное состязание свободных граждан».


Цель фестиваля – возрождение культурных, исторических традиций, завещанных предками, сохранение этнических красок многонационального Крыма, привлечение внимания к его восточному региону, возрождающемуся в составе обновленной России.

«Боспорские агоны» традиционно проходят в начале летнего сезона под патронатом Государственного Совет Республики Крым, Совета министров, Министерства культуры Республики Крым. Многолетнюю поддержку в проведении фестиваля оказывало и продолжает оказывать Министерство культуры Российской Федерации. Организатором фестиваля является Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

В восемнадцатый раз фестиваль состоится в 2016 году. И всякий раз неделя «Боспорских агонов» превращает столицу Восточного Крыма - Керчь в красочный центр античности. Феерическое действо Торжественной церемонии Открытия, театральный конкурс, листаемые одна за другой страницы литературы, музыки, кино, знакомство с музеями и памятниками старины, незабываемые встречи с мастерами искусств призваны прослеживать связь времен от античности до современности. И не удивительно, что участниками праздничных дионисий вместе с хозяевами города и его гостями становятся боги античной Эллады и герои древнегреческих мифов. Все вместе они несут основную идею фестиваля - «Без прошлого нет будущего».

При всем разнообразии афиши главным событием фестиваля остается соревнование театров, представляющих драматическое искусство от античности до наших дней. На фестивальных подмостках были представлены коллективы из Украины, России, Польши, Молдовы, Болгарии, Македонии, Италии, Турции, Греции, Казахстана, Армении – всего более из тридцати стран. В разные годы в составе жюри работали и были гостями Фестиваля Александр Голобородько, Василий Лановой, Аристарх Ливанов, Донатас Банионис, Кирилл Лавров, Богдан Ступка, Лариса Кадырова, Елена Камбурова, Ирина Алфёрова, Збигнев Хшановский, Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Дмитрий Харатьян, другие деятели театра и кино.

В 2004г. создатели и организаторы фестивального празднества были удостоены Государственной премии Автономной Республики Крым.

XVIII Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» будет проходить в Керчи с 5 по 10 июня 2016 года.

К участию в театральном конкурсе допускаются работы профессиональных театров стран ближнего и дальнего зарубежья, моноспектакли, экспериментальные постановки, отражающие весь спектр драматического искусства. Керчь снова готовится к встрече со старыми друзьями и неожиданным знакомствам.