Благодарность Санжаровцу В.Ф. за исследование по истории Керчи

В сентябре 2018 года Керчь отметила 45-летие присвоения городу почетного звания "город-герой". Старший научный сотрудник ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ" Владимир Филиппович Санжаровец провел исследование по истории награждения городов и результаты исследования опубликовал в очерке "Города мужества. Бессмертная слава".

Исследование Владимира Филипповича было опубликовано на страницах сразу нескольких печатных и электронных керченских и крымских изданий: "Керченский рабочий", "Боспор", "Крымские известия",  kerch.com.ru. Сведения, приведенные в исследовании активно использовали предстаители других СМИ при подготовке материалов ко дню присвоения Керчи звания "город-герой".

Тема получила свое продолжение на страницах газеты "Керченский рабочий". В номере 124 от 8 декабря 2018 года в разделе "Исследование" опобликован отзыв керченского краеведа Эдуарда Михайловича Десятова, в котором он подчеркивает важность работы Владимира Филипповича Санжаровца для каждого жителя города:

"Ещё один вклад в историю Керчи

Любовь к месту, где живёшь или родился, к истории этого места — едва ли не важнейшее условие, возвышающее человека, превращающее его в личность.

На этой любви, по словам Пушкина, «основано от века по воле Бога самого самостоянье человека — залог величия его». И он продолжает, что без этой непреходящей святыни «наш отчий дом — пустыня, душа — алтарь без божества». Личность без этих качеств не может сформироваться, а людьми, лишенными этих качеств, легко управлять, превращать их в манкуртов, родства не помнящих. И тогда эти особи могут совершать самые немыслимые преступления, осознать которые невозможно... Увы, в некоторых учебных заведениях эти понятия даже не рассматриваются в «учебном процессе». А в Керчи, древнейшем городе, история которого неразрывно связана с Россией, изучение истории города должно стать непременным условием воспитания личности.

Одной из заметных публикаций на эту тему стала работа Владимира Санжаровца «Города мужества. Бессмертная слава». Скрупулёзный исследовательский труд сам по себе интересен, а личное отношение автора добавляет искренности и любви. Речь идёт о том, как Керчь стала городом-героем. Профессиональное преподнесение деталей того, как всё происходило, как принималось решение по внесению имени «Керчь» в когорту славных городов России, ещё более привлекает внимание к этому исследованию. Нет сомнения, что оно должно стать доступным для общества и для воспитания наших школьников. Как этого достичь, нужно подумать руководству города и нашего историко-культурного заповедника, для которого эта тема — одна из главнейших. Ведь сама история как предмет — это луч света, освещающий наше прошлое.

В своей работе Санжаровец высветил то, что должен знать каждый керчанин. Спасибо Вам, Владимир Филиппович, за этот труд."

Решетникова О.В.

научный сотрудник ГБУ РК "ВКИКМЗ"