АССАМБЛЕЯ «ПОЭТЫ И ПИСАТЕЛИ О КЕРЧИ»

28 мая 2014 г. состоялась очередная музейная ассамблея, посвящённая известным русским и советским писателям, рассказывавшим о своём посещении Керчи. В мероприятии приняли участие учащиеся 8-А класса школы-гимназии № 2 им. В. Г. Короленко (кл. рук. С. В. Калмыкова). Ассамблея началась с приветственного слова заведующей научно-просветительским отделом Надежды Макаровой. Она рассказала о том, какие известные писатели и поэты посещали Керчь, что именно их привлекло или поразило в нашем древнем городе.

В августе 1820 г. в Керчь приезжает ещё совсем юный Александр Сергеевич Пушкин. В городе он посетил гору Митридат, развалины древнего Пантикапея, пообщался «с каким-то французом, присланным из Петербурга для разысканий…». Позднее Керчь всплывёт в строках романа в стихах «Евгения Онегина», точнее, в черновиках последней главы, посвящённой путешествию главного героя. «Воображенью край священный: С Атридом спорил там Пилад, Там закололся Митридат…»

В конце XIX в. наш город посещает человек, чьё имя носит одно из учебных заведений города, — Владимир Галактионович Короленко. Его прогулка по горе Митридат легла в основу очерка, опубликованного в 1907 г. в журнале «Русское богатство».

В начале ХХ в. Керчь посетили представители нового литературного течения — футуризма, в числе которых был и Владимир Владимирович Маяковский. Керчане, более приверженные к классическим образцам и культурным ценностям, не оценили творчества новаторов поэзии, хотя местная газета «Керченский курьер» всячески пропагандировала новое поэтическое течение, называя футуристов «провозвестниками новой красоты». В Керчи Маяковский обрёл для себя поэтического оппонента — профессора Георгия Аркадьевича Шенгели. Выпускник Керченской Александровской мужской гимназии, он стал впоследствии литературоведом и блестящим поэтом и переводчиком, в творчестве которого неоднократно всплывала керченская тематика.

На ассамблее восьмиклассники познакомились с разными литературными течениями, вспомнили строки великих поэтов и писателей, убедились в том, что в любые времена Керчь являлась источником вдохновения для истинных художников слова.