Ассамблея «Крым и Великое переселение народов»

«Никогда история мира не принимала такой
важности и значительности, никогда не
показывает она такого множества
индивидуальных явлений как в средние века.»
(Н.В. Гоголь)

29 ноября Керченский историко-культурный Заповедник провел очередную седьмую музейную ассамблею для учащихся школ.
Тематическое мероприятие «Крым и Великое переселение народов» состоялось в рамках разработанной программы «Музей в школе». Учащиеся 7-А и 8-А классов гимназии №2 г. Керчи были приглашены в Историко-археологический музей, где перед ними выступили: зав. научно-просветительным отделом Н.А.Макарова, научный сотрудник отдела фондов О.А.Иванина.
Исторические факты периода средневековья, иллюстративный материал, представленный на ассамблее, запомнился учащимся. Он убедительно опроверг стереотип о том, что средневековье был самым неинтересным и мрачным периодом в истории и ассоциируется с эпохой феодализма, инквизицией, усилением политической роли Церкви. Средневековье – это период расцвета многих империй, период развития науки, культуры и техники, существенных изменений географической карты мира. Преподаватель истории гимназии № 2 Маркелова дополнила выступления сотрудников Заповедника, рассказав учащимся о эпохе переселения народов, о переселении в Крым гуннов, аваров, хазаров, печенегов, половцев, германских племен готов, которые, одержав победу над скифами, а затем и над Боспорским царством, осели в Крыму.
Великое переселение народов сыграло важную роль в истории Крыма. В ходе этих событий сформировался уникальный этнос, так как каждый из народов, приходивших в Крым, внес свой вклад в формирование культуры нашего края.
Из рассказа научного сотрудника заповедника О. А. Иваниной учащиеся узнали не только об истории Керчи в период средневековья, но и о вкладе каждого из народов в формирование облика города, его культуру. Они получили первоначальные знания по топонимике: что означает имя нашего города и как его изменяло переменчивое время.
Весь рассказ на этой уникальной музейной ассамблее, сопровождался легендами и красочной презентацией, был озвучен музыкой тех времен. Период средневековья в Керчи таит множество загадок и мало изучен. И цель музейных ассамблей не только представить исторические факты, прежде малоизвестные и сделать процесс обучения занимательным, но и научить учащихся формировать собственный взгляд на исторические процессы.