Анонс: выставка "Живительный родник творчества"

8 февраля, в 15:00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие новой выставки акварельной живописи «Живительный родник творчества»

Мероприятие приурочено к юбилею Народного художника Украины, лауреата Государственной премии Республики Крым Якова Александровича Басова (02.02.1914 – 16.03.2004 гг.). Со дня рождения талантливого мастера насчитывается 105 лет.

В памяти современников Яков Басов – солнечный художник. Уроженец Симферополя, большую часть жизни проживший на Южнобережье в Крыму, пропитан солнечным светом: «Я крымский художник... Крым во мне и я сам Крым... И когда мне нужно писать Крым, я пишу себя...». Внимание автора в большей степени сосредотачивалось на крымских ландшафтах и городских пейзажах. Не обошло стороной и город, расположенный у двух морей – город-герой, город-труженик Керчь. Художника привлекала его история, своеобразие холмистой местности, трудовые будни рыбаков, морская стихия. Результаты наблюдения вылились в цикл картин импрессионистического течения, который ныне является примечательным дополнением фондовой коллекции  Восточно-Крымского ИКМЗ и частично будет представлен на выставке.

Будучи грамотным, внимательным, даровитым человеком Яков Басов создавал не только живописные, но и литературные произведения. Некоторые страницы авторского сочинения посвящены и городу-герою: «Керчь... Движение – неистовая экспрессия ситуации. Ещё до того, как осознаёшь детали и содержание, красный цвет крыш взрывается в светлосинем окружении моря. Белые мазанки и бегущая вниз лестница. В разлёте волн, в неожиданном ракурсе нервничают сейнера, готовые рвануться с причальных канатов в море. Через дома, крыши, ступени – к морю и сейнерам, отходящим в путину. Картина жизни... А будни рыбацкие – это и шторм, и бессонные ночи, тревожные рассветы, и тоска, и надежда, но главное – живопись, не та, которая делается краской, а та, которую чувствуешь, когда смотришь на это чудо».

Восторженные, чувственные слова художника превозносят самобытную красоту древнейшего города России, где испокон веков не устаёт твориться история благодаря таланту выдающихся людей.

Вход на мероприятие бесплатный, по адресу ул. Театральная, 36.

Текст: мл. научный сотрудник отдела «Картинная галерея» Науменко А.И.

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ