Анонс: выставка "Боспорский город Порфмий" в историко-археологическом музее

22 февраля  2019 года в 14:00, в рамках проекта «Музейные редкости», состоится открытие выставки – «Боспорский город Порфмий».

Небольшой боспорский город Порфмий был основан в середине VI в. до н.э. на северо-восточном побережье Керченского полуострова, на невысоких холмах, примерно в километре от берега. Основными задачами города были обеспечение и защита переправы через Керченский пролив.

Основными занятиями жителей Порфмия, помимо защиты границ царства, были сельское хозяйство и рыбный промысел. Помимо частных перестроек, город дважды кардинально перестраивался.

Городище было открыто в мае 1950 года инженером-строителем Керченской морской паромной переправы, археологом-любителем Василием Васильевичем Веселовым вблизи посёлка Жуковка.

Представленные на выставке экспонаты отражают как историю города, так и историю раскопок Порфмия. Это  археологические находки (керамические предметы, терракоты, графити), фотографии ландшафта городища, портреты исследователей и их труды. Выставка будет интересна как профессиональным историкам, археологам и краеведам, так и простым любителям истории.

Выставка «Боспорский город Порфмий» будет доступна для посетителей в течение 2х месяцев.

Текст: Шелепо Ю. А,.младший научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ