Анонс: открытие выставки «Керченская швейная фабрика»

3 декабря 2019 г. в 15:00 историко-археологический музей Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника приглашает на открытие выставки «Керченская швейная фабрика». В этом году Керченская швейная фабрика, одна из визитных карточек города, отмечает два юбилея – 80 лет с момента создания и 75 лет после восстановления.

Основу новой выставки составят экспонаты из фондов ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», так же среди предметов будет представлено множество вещей из коллекций Керченской швейной фабрики и частных собраний. В экспозиции представлены швейные станки, машинки, утюги разного времени, образцы швейных изделий Керченской швейной фабрики, пошитые как в середине ХХ века, так и современные модели одежды.

Среди экспонатов Вы увидите швейную машинку фирмы «Singer» 1851 года, чугунный духовой утюг 1944 года, образцы детской одежды второй половины XX века, известные далеко за пределами города.

Посетителям выставки представится возможность ознакомиться с полным циклом создания одежды от эскиза художника до пошива модели. Экскурсоводы представят гостям выставки множество новых фактов о керченской моде и об истории становления и развития Керченской швейной фабрики.

Кроме того, организаторами выставки запланировано проведение дефиле детской одежды из лучших коллекций Керченской швейной фабрики, открывшей недавно свой собственный фирменный магазин.

Керченский историко-археологический музей предлагает гостям выставки окунуться в воспоминания и возможно рассказать, каким образом они сами были связаны с Керченской швейной фабрикой. Возможно кто-то работал на фабрике или носил сшитую там одежду?

Выставка будет интересна широкому кругу посетителей, на ней помимо уникальных фотографий и документов представлены коллекция одежды и коллекция первых швейных машинок.

Выставка продолжит свою работу до 25 мая 2020 года.

Текст: Девятов В.Я., зав. историко-археологическим отделом ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ