Анонс. "От Боспора до Пальмиры". Презентация градостроительной концепции развития Керчи "Первый город" от мастерской "Лозинский и партнёры"

14 июня в 15.00
Городской культурный центр им. Ю. Богатикова, фойе, 2 этаж
(ул. Сверлова, 6)

В 2019 году по поручению Керченского городского совета архитектурным бюро мастерской «Лозинский и партнёры» под руководством Игоря Лозинского, совместно со студентами и преподавателями Московского архитектурного института (Государственной академии), при участии Античного отдела Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и Крымской академии наук, разработана концепция развития Керчи, поддержанная Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» и Госкомитетом по охране историко-культурного наследия Республики Крым.

Главная цель Концепции — формирование двухъярусного музейно-археологического кластера в центре города, где находился античный Пантикапей, и регенерация разрушенных в войну исторических кварталов XVIII–XIX вв. Посетители смогут увидеть макеты обновлённой набережной и музейного кластера на горе Митридат, планшеты с визуализациями Концепции. Кроме того, будет показан фильм-презентация о прошлом и настоящем Керчи, её археологии, экологии, архитектуре, этапах работы над проектом и предлагаемом пути развития города.

Также будет представлена экспозиция «От Боспора до Пальмиры», посвящённая недавней поездке группы российских специалистов в Пальмиру — знаменитый город античности, ныне находящийся на территории Сирийской Арабской Республики. Террористы разрушили его главный символ — Триумфальную арку, которую будет восстанавливать команда архитекторов, археологов и специалистов по 3D-визуализации под руководством Дмитрия Медянцева — директора Ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр Камня» совместно с Министерством обороны Российской Федерации. При участии Сирийского национального музея было проведено высокоточное сканирование обломков арки, аэрофотосъёмка руин Пальмиры и другие исследования. Гостям выставки представят экспонаты, привезённые из Сирии, фото- и видеохронику работы россиян в Пальмире и Дамаске, живописные работы, материалы по архитектурному проекту. В экспедиции участвовали и крымчане — археологи из симферопольского музея-заповедника «Неаполь Скифский», реставраторы из Комитета по охране историко-культурного наследия Республики Крым, а также архитекторы и скульпторы, не один год работавшие в Крыму.

! ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ ТОЛЬКО В СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (медицинские и немедицинские маски, респираторы)