Анонс: Концерт Е. Гапоненко (виолончель), Н.Сергеевой (арфа) и Симфонического оркестра Уральского музыкального колледжа

Концерт Симфонического оркестра Уральского музыкального колледжа и солистов Е. Гапоненко (виолончель), Н.Сергеевой (арфа), М. Калупиной (флейта)   пройдет 11 июня в 15:00 в городском культурном центре им. Ю. Богатикова (ул. Свердлова 6, большой зал, 2 этаж)  в рамках XX Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны"

Выступление СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА Уральского музыкального колледжа. Художественный руководитель и дирижёр Андрей КОЛЯСНИКОВ (г. Екатеринбург)

Солисты: лауреат и дипломант международных конкурсов Елена ГАПОНЕНКО (виолончель) (г. Кёльн, Германия), лауреат международных конкурсов, лауреат премии Правительства г. Москвы Надежда СЕРГЕЕВА (арфа) (г. Москва); лауреат всероссийских конкурсов, студентка Уральского музыкального колледжа Мария КАЛУПИНА, флейта (г. Екатеринбург)

В программе: Концерт для арфы и флейты до мажор В. А. Мо­царта, Концерт для виолончели с оркестром № 1 ля минор К. Сен-Санса, Симфония № 9 Д. Шостаковича и популярные оркестровые миниатюры.

Симфонический оркестр Уральского музыкального колледжа был создан при поддержке Попечительского совета колледжа в 2011 году. Оркестр объединил музыкантов камерного орке­стра «Лицей — камерата» и исполнителей оркестра духовых и ударных инструментов.

Одним из инициаторов создания и руководителем симфониче­ского оркестра в течение 6 лет являлся лауреат всероссийского и международных конкурсов, в настоящее время, художе­ственный руководитель Дальневосточного академического симфонического оркестра Антон Шабуров, с которым оркестр продолжает сотрудничество.

За прошедший период коллектив подготовил более 30 симфо­нических программ, включивших в себя 16 симфоний, в том числе, В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Г. Берлиоза, Ф. Мендельсона, П. И. Чайковского, А. Дворжака, С. Проко­фьева. Прозвучали 27 концертов для солирующих инстру­ментов с симфоническим оркестром, увертюры и сочинения других жанров.

Оркестр ведет активную концертную деятельность в горо­дах Урала и Свердловской области, неоднократно выступал в Большом зале Свердловской государственной академической филармонии.

Значительная часть музыкантов оркестра являются лауреа­тами всероссийских и международных конкурсов, выступают в качестве солистов и участников ансамблей.

С сентября 2017 года оркестром руководит лауреат между­народных конкурсов Андрей КОЛЯСНИКОВ.