75-летие Керченско-Эльтигенской десантной операции

В Музее истории Эльтигенского десанта провели мероприятие "Герои "Огненной земли".

"Рвал вас в куски неприцельный фугас

Били прицельные пули,

Но с корабля не в десантный баркас,

Сразу вы вечность шагнули"

Этими словами началось мероприятие в музее истории Керченско-Эльтигенского десанта, посвященное 75-летию десантной операции.

В фойе музея у мемориальной стены с фотографиями десантников застыл пост №1 учащихся Керченского учебно-воспитательного комплекса интернат-лицея искусств. Старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» Климчук В.А, рассказала о героях-десантниках . Перед ребятами выступила внучка Н.В. Рыбакова, замполита 386-го  ОБМП, участника десанта, Лилия. Со слезами на глазах, с теплотой и любовью говорила она о своём дедушке и его боевых товарищах. О том, как важно помнить о героическом подвиге бойцов «Огненной земли», рассказала  Лауреат премии Ленинского комсомола Татьяна Ильинична Сафина, которая до сих пор занимается поисковой работой.

К 75 летиюКерченско-Эльтигенской десантной операции в фойе музея открылась новая фотовыставка «В прорыв идут штрафные роты». Экскурсию по фотовыставке и экспозиции музея провёл мл.н. сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Турусов Р.В. Ребята с огромным интересом слушали рассказ. Минутой молчания  они почтили память героев.

На мероприятиях были также представлены замечательные проекты, которые сделали сами учащиеся: «Бои на Огненной земле» и «Улицы Героев Эльтигена на карте Керчи». В этих проектах они рассказали об участниках Керченско-Эльтигенской десантной операции, об их подвигах.

Мероприятие закончилось возложением цветов к братским могилам.

Текст: Климчук В.А.

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ