15-летию «Боспорских агон» посвящается

8 июня в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника, в рамках Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», открылась «Музейная страница».

Она посвящена сразу трем юбилеям: 15-летию Международного фестиваля «Боспорские агоны», юбилею председателя творческого клуба «Гостиная на Дворянской», дизайнера Владимира Скипенко и 90-летию выхода в свет повести-феерии Александра Грина «Алые паруса».
Принять участие в мероприятии приехали заместитель председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма Геннадий Бабенко, советник председателя Верховного Совета Крыма Николай Черевков и заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина.
С приветственными словами выступила автор идеи фестиваля Татьяна Умрихина, председатель правления «Консалтинговая группа «Рубаненко и партнеры» Людмила Рубаненко и председатель творческого клуба «Гостиная на Дворянской» Владимир Скипенко.
Гостей фестиваля встречал музыкальный подарок инструментального ансамбля под руководством заслуженного работника культуры Украины Нины Батищевой. Под звуки музыки по парадной лестнице Картинной галереи, оформленной занавесом к участникам встречи торжественно сошли почетные гости фестиваля, члены жюри: народная артистка Украины Лариса Кадырова, народный артист России, народный артист Украины Александр Голобородько, заслуженная артистка России Светлана Шершнева, актриса Оксана Колесникова, заслуженный артист АРК Константин Фролов, актриса Вера Фролова, заслуженный журналист Украины Галина Михайленко, театральный критик Алла Подлужная, Людмила и Леонид Рубаненко ("Консалтинговая группа "Рубанеко и партнеры").
Открыв выставку, Татьяна Умрихина познакомила гостей с экспозицией «15-летию Международного фестиваля «Боспорские агоны» посвящается». За время существования музейной страницы в дар фестивалю был передан целый ряд ценных подарков; разножанровых художественных работ, литературных сборников, документальных фильмов, сценических костюмов. Представленные в витринах они ярко свидетельствуют о истории, событиях, знаменательных датах и великих актерах, участниках фестиваля.
Огромный интерес вызвала серия портретов «Блиц-лиц Боспора», созданная Владимиром СК!Пом и сопровождаемая двустишиями Наума Вольпе, которая в честь юбилея, полном объеме экспонируется впервые. Портреты «Блиц-лиц Боспора» фокусируют наше внимание исключительно на знаковых людях фестиваля. Они — родоначальники, гости, члены жюри, спонсоры и те, кто способствовал развитию, обретению силы, популярности и красочности фестиваля. Талант художника позволил нам увидеть даже в хорошо знакомом лице совершенно неожиданные нюансы, раскрыть, казалось бы, неведомые оттенки внутреннего мира человека, восхитить нас или заставить улыбнуться.
В проведении музейной страницы сложилась своя традиция: обязательное участие в выставке одного из крымских музеев. На этот раз выставка была представлена Литературно-мемориальным музеем им. А. Грина (г.Феодосия). Здесь тоже своя юбилейная дата: 90-летие публикации произведения «Алые паруса». Коллеги представили исключительные по своей значимости музейные предметы – первые издания повести, а также воплощение ее образов в живописи, скульптуре, музыке, балетном спектакле, в кино. Капитан Грей, самый романтический образ в советском кинематографе роль которого исполнял народный артист В.С. Лановой. Василий Семенович оказал нам честь, лично открыл выставку, оставил автограф на первой афише кинофильма «Алые паруса», эмоционально рассказал о сыгранной роли.
К юбилею Фестиваля подготовил выставку заслуженный художник Автономной Республики Крым, член Национального Союза художников Украины Александр Максименко. Он автор «Ники Боспора», которой награждают победителей Фестиваля «Боспорские Агоны».
Александр Максименко многократный участник международных художественных и скульптурных симпозиумов, дипломант международных конкурсов. Его яркие, индивидуальные, романтические картины и скульптуры представлены на выставке в Картинной галерее.
Приглашаем керчан и гостей города посетить Картинную галерею по адресу ул. Театральная, 36. – выходной понедельник и увидеть серию замечательных многожанровых экспозиций.