Программа мероприятий

XХII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ АНТИЧНОГО ИСКУССТВА

«БОСПОРСКИЕ АГОНЫ»

(видеоформат)

 

Дата

Наименование мероприятия

 

ВИДЕОПРИВЕТСТВИЕ

8 июня

УМРИХИНА Татьяна Викторовна, Заслуженный работник культуры Украины, генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», автор идеи Международного фестиваля античного искусства «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ»

ВАСИЛЬЕВ Юрий Борисович, Народный артист России, Лауреат премии Правительства Москвы, актёр и режиссёр Московского театра «Сатиры», председатель жюри театрального конкурса (г. Москва)

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

XХI Международного фестиваля античного искусств «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ» ‑ «ГОД ТЕАТРА» (2019 г.)

 

ТЕАТРАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

9 июня

  • Видеообращение студентов Екатеринбургского государственного театрального института, мастерской Андрея Русинова
  • Трейлер репетиции спектакля «АМФИТРИОН», Жан Жироду/Жан Батист Мольер
  • Трейлер спектакля «В ДОБРЫЙ ЧАС!», по пьесе В. Розова

 

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

10 июня

 

Музыкально-поэтическая программа «ШУМЯТ ЗНАМЕНА БРАННОЙ ЧЕСТИ!»

Народного артиста СССР Василия ЛАНОВОГО и квартета Уральского музыкального колледжа (г. Екатеринбург) (2018 г.)

 

ТЕАТРАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

11 июня

Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького (г. Симферополь, Россия)

«ЗАБЫТЬ ГЕРОСТРАТА!» по пьесе Григория Горина

 

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА

12 июня

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДЕНЬ РОССИИ»

с участием: актёров театра и кино ‑ Александра ГОЛОБОРОДЬКО,

Ларисы ЛУЖИНОЙ, Владимира КОРЕНЕВА, Сергея МАХОВИКОВА,

Максима ЛИННИКОВА, Евгения ВОСКРЕСЕНСКОГО

С. Прокофьев. Кантата «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»

Севастопольский государственный симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии РК Владимир КИМ (г. Севастополь)

Сводный хор Республики Крым:

·Камерный хор «Таврический Благовест», художественный руководитель ‑ Заслуженный деятель искусств Крыма Владимир НИКОЛЕНКО (г. Симферополь)

·Крымский камерный хор ансамбля «Таврия», художественный руководитель ‑ Заслуженный деятель искусств Украины и Крыма Игорь МИХАЙЛЕВСКИЙ (г. Симферополь)

·Архиерейский мужской хор Александро-Невского собора, регент ‑ Антоний МАРУЩАК (г. Симферополь)

·Хор ансамбля песни и пляски центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением подполковника, Заслуженного артиста Чеченской Республики Александра МЕЩЕРЯКОВА (г. Москва)

·Студенты Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского, класс преподавателя, Заслуженного артиста АРК Николая ГОРБАТОВА (г. Симферополь)

МУЗЕЙНАЯ СТРАНИЦА

13 июня

«СВЕТЛЫЙ ЛИК ДЕМЕТРЫ» к 125-летию открытия Склепа Деметры

Выставка из фондов ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»

ТЕАТРАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

14 июня

Омский государственный северный драматический театр им. М.А. Ульянова (г Тара, Россия)

«ДВОЕ ИЗ ДВАДЦАТИ МИЛЛИОНОВ» по повести А.Я. Каплера

15 июня

 

Ярославский государственный театр юного зрителя им. В.С. Розова (г. Ярославль)

«МЕДЕЯ», трагедия Еврипида

16 июня

Жамбылский областной русский драматический театр (г. Тараз, Республика Казахстан)

«ЖАННА Д’АРК», трагикомедия Стефан Цанев

17 июня

Народный театр города Приштины (Грачаница, Сербия)

«ЖЕНЩИНЫ ТРОИ», по мотивам трагедии Еврипида в адаптации Небойши Брадича

18 июня

Альметьевский татарский государственный драматический театр

(Республика Татарстан)

«ЭЗОП», Гильерме Фигейредо

МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

19 июня

Видеоприветствие

Нина Александровна БАТИЩЕВА, Заслуженный работник культуры Украины, куратор музыкальной страницы Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны»

Группа «ИЗУМРУД», лауреат Европейских музыкальных фестивалей, лауреат Премии Губернатора Свердловской области (г. Екатеринбург)

 

20 июня

Поздравление с Юбилеем Владимира Коренева, Народного артиста России

Александр БЕЛАНОВ, генеральный директор продюсерского центра «Крымский Мост» (Москва), член Союза журналистов РФ, режиссёр-постановщик документальных сериалов и фильмов телеканалов «Россия 1», «Звезда», ТВЦ», куратор киностраницы Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» (г. Москва)

«ВЛАДИМИР КОРЕНЕВ. ПИСЬМА ОТ ПОКЛОННИЦ – В ЯЩИКЕ ИЗ-ПОД ХОЛОДИЛЬНИКА»

МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

21 июня

ДОГАДАЕВ Александр Николаевич, лауреат международных конкурсов

и фестивалей, декан Оркестрового факультета Российской Академии Музыки им. Гнесиных (г. Москва)

Видеопрослушивание

студентки 4 курса Музыкального училища им. Гнесиных ‑ Яны ОВСЯННИКОВОЙ (скрипка), класс педагога ДОГАДАЕВА Александр Николаевич, лауреата международных конкурсов и фестивалей, декана Оркестрового факультета Российской Академии Музыки им. Гнесиных (г. Москва)

КИНОСТРАНИЦА

22 июня

Видеоприветствие

Александр БЕЛАНОВ, генеральный директор продюсерского центра «Крымский Мост» (Москва), член Союза журналистов РФ, режиссёр-постановщик документальных сериалов и фильмов телеканалов «Россия 1», «Звезда», ТВЦ», куратор киностраницы Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» (г. Москва)

КРЫМ – МЕСТО ПОДВИГА!

Как снимался художественный фильм «КЛЯТВА» о крымчанах:

Наум БАЛАБАН ‑ герой ВОВ, психиатр, доктор медицинских наук 

 

Очерк Татьяны МИРОШНИК «КЛЯТВА». ПУТЬ К ЗРИТЕЛЮ» 1 часть

(в прочтении сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника)

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС

23 июня

Оглашение итогов

Международного литературного конкурса

«НА КРЫЛЬЯХ ГРИФОНА»

КИНОСТРАНИЦА

23 июня

Очерк Татьяны МИРОШНИК «КЛЯТВА». ПУТЬ К ЗРИТЕЛЮ» 2 часть

(в прочтении сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника)

КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА

24 июня

Концертная программа «ДЕНЬ РОССИИ»

с участием актёров театра и кино: Василия ЛАНОВОГО, Александра ГОЛОБОРОДЬКО, Владимира КОРЕНЕВА, Ларисы ЛУЖИНОЙ, Юрия ВАСИЛЬЕВА, Евгения ВОСКРЕСЕНСКОГО, Константина ФРОЛОВА

КИНОСТРАНИЦА

 

Очерк Татьяны МИРОШНИК «КЛЯТВА» ПУТЬ К ЗРИТЕЛЮ» 3 часть

(в прочтении сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника)

КИНОСТРАНИЦА

25 июня

НОВЫЕ ИМЕНА В ИСТОРИИ КЕРЧИ…

Николай ЭЛЬЯШ – керчанин, разведчик, историк театра, балетовед и театральный критик – в художественном  фильме «КЛЯТВА»

Очерк Татьяны МИРОШНИК «КЛЯТВА». ПУТЬ К ЗРИТЕЛЮ» 4 часть

(в прочтении сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника)

МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

26 июня

Поздравление с Юбилеем Нины БАТИЩЕВОЙ, Заслуженного работника культуры Украины

Музыкально-поэтическая программа «ЛЮБВИ НЕГРОМКИЕ СЛОВА»

Эвклид КЮРДЗИДИС, Заслуженный артист России, актёра театра и кино,

Ансамбль скрипачей «АРТ-БОСПОР», руководитель Нина БАТИЩЕВА, Заслуженный работник культуры Украины       

КИНОСТРАНИЦА

27 июня

Александр БЕЛАНОВ, режиссёр представляет

Документальный фильм «ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВ. ИСПЫТАНИЕ САТИРОЙ»

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС

27 июня

Видеоформат.

Подведение итогов Международного литературного конкурса

«НА КРЫЛЬЯХ ГРИФОНА» (младшая возрастная группа)

МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

28 июня

Андрей КОЛЯСНИКОВ, лауреат и дипломант Международных конкурсов, дирижер Московской государственной академической филармонии (г. Москва)

·М. Глинка. «НОЧЬ В МАДРИДЕ», мастер-курс профессора Ю. И. Симонова. Академический симфонический оркестр Московской филармонии.

·Ф. Мендельсон. «ГЕБРИДЫ», гала-концерт III Всероссийского музыкального конкурса. Академический симфонический оркестр Московской филармонии

29 июня

Надежда СЕРГЕЕВА, лауреат и дипломант Международных конкурсов (арфа) (г. Москва)

МУЗЕЙНАЯ СТРАНИЦА

30 июня

«ЖИВАЯ АНТИКА» выставка работ преподавателей и учащихся ДШИ им. Р. Сердюка

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС

1 июля

Видеоформат.

Подведение итогов Международного литературного конкурса

«НА КРЫЛЬЯХ ГРИФОНА» (младшая возрастная группа)

МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

2 июля

Выступление педагога Нины БАТИЩЕВОЙ, Заслуженного работника культуры Украины и её учеников ДМШ №1 г. Керчи и «Севастопольского государственного симфонического оркестра», художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии РК Владимир КИМ (г. Севастополь)

МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

3 июля

«ИМПРОВИЗАЦИЯ‑ ПУТЬ К МУЗЫКЕ ДЛЯ ВСЕХ» ‑ Вениамин МЯСОЕДОВ, Заслуженный артист России, доцент института военных дирижеров Московского военного университета, полковник военно-оркестровой службы (саксофон, шотландская волынка, духовая гармоника, свирель, шалюмо, окарина, армянский дудук, жалейка, сопилка и электронный духовой инструмент (EWI)) (г. Москва)

«ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ» или «ФОТОГРАФИИ НЕ ГОРЯТ...»

Александр БЕЛАНОВ,  куратор киностраницы Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» (г. Москва)

4–

7 июля

4 репортажа:

  1. Василий Семёнович ЛАНОВОЙ, Герой Труда России, народный артист СССР.
  2. Художественный фильм «СОШЕДШИЕ С НЕБЕС». О приезде Веры Глаголевой, Народной артистки России в г. Керчь.
  3. Художественный фильм «ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ» (трилогия).
  4. Максим ЛИННИКОВ, актёр театра и кино (г. Москва).
  5. Василий МИЩЕНКО, заслуженный артист РФ (г. Москва).

ПРЯМЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ

XХ Международного фестиваля античного искусства «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ» (2018 г.)

8 июля

 

Информация о прямых трансляциях и мероприятий,

Режиссёр трансляций – руководитель отдела музыкально-информационных технологий, заместитель директора колледжа Алексей БОЯРШИНОВ

Концерт СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА Уральского музыкального колледжа, художественный руководитель и дирижёр Андрей КОЛЯСНИКОВ (г. Екатеринбург)

9 июля

Концерт Танцующего оркестра «УРАЛБЭНД»

под руководством Александра ПАВЛОВА (г. Екатеринбург)

10 июля

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

XХ Международного фестиваля античного искусства «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ»

«СКАЗАНИЕ О ДРЕВНЕМ ГОРОДЕ»

11 июля

Поздравление с Юбилеем

Елены КАМБУРОВОЙ, Народной артистки России

12 июля

ТЕАТР им. М.А. БУЛГАКОВА (г. Москва, Россия)

«АНТИГОНА», Жан Ануй, трагедия

13 июля

Музыкально-литературный цикл «ВЕЧЕРА С ГОГОЛЕМ»

Евгений ВОСКРЕСЕНСКИЙ, актёр театра и кино, телеведущий (г. Москва, Россия)

«ГОГОЛЬ. ЗАВЕЩАНИЕ»

В сопровождении ансамбля скрипачей «Арт-Боспор» ДМШ №1, под руководством Заслуженного работника культуры Украины Нины Батищевой

14 июля

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ (г. Севастополь, Россия)

«ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ», Эсхил, трагедия

15 июля

МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Концерт СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА Уральского музыкального колледжа, Художественный руководитель и дирижёр Андрей КОЛЯСНИКОВ (г. Екатеринбург)

Солисты: Маргарита Куприянова, ДШИ им. Р.В.Сердюка;

Николай Кобец, ДМШ №1;

Солистка-концертмейстер оркестра -

Кристина Курвиц, Уральский музыкальный колледж

16 июля

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. А.В. ЛУНАЧАРСКОГО (г. Севастополь, Россия)

«ОЧЕНЬ РОМАНТИЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ» по пьесе Эдмона Ростана «Романтики»

17 июля

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. К.С. СТАНИСЛАВСКОГО

 (г. Караганда, Казахстан)

«FEDRA. ИГРА», Сенека, трагедия

18 июля

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ им. М.В. ЛОМОНОСОВА (г. Архангельск, Россия)

«ЦАРЬ ЭДИП. ПРОЗРЕНИЕ», Софокл

19 июля

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ

XХ Международного фестиваля античного искусства «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ»

«ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

20 июля

ФОТОПЛЕНЭР

«ФЕСТИВАЛЬ «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ» ГЛАЗАМИ ФОТОХУДОЖНИКОВ»