Программа XXIII Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны"

11 июня, пятница

11.00 Международная научная конференция «КРЫМ И МЕЖДУНАРОДНОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО»

17.00 КИНОСТРАНИЦА

Художественный фильм «КЛЯТВА», представляют Владимир ЕСИНОВ, генеральный продюсер ООО «Кинопрограмма XXI век», Василий МИЩЕНКО, Заслуженный артист России, Кирилл ИЛЬИН, актёр театра и кино

Кинотеатр «Украина» (ул. Советская, 11)

18.00 Музыкально-поэтическая программа «НОСТАЛЬГИЯ СЕРДЦА»

Программа посвященная памяти Народного артиста России Василия ЛАНОВОГО, Народного артиста России Владимира КОРЕНЕВА и учредителя фестиваля Александра БОБРОВА представляет «ДУЭТНЫЙ ТЕАТР «УЛЫБКА ПЬЕРО» с участием Константина ФРОЛОВА, Заслуженного артиста Республики Крым

Музейный дворик (ул. Свердлова, 22)

18.00 ИНТЕРАКТИВНАЯ ГРЕЧЕСКАЯ УСАДЬБА – ЭМПОРИЙ.

Мастер-классы по античным ремеслам, гончарному и ювелирному делу, костюмированные фотозоны, дегустация традиционных продуктов – сыра, хлеба, вина, молодёжный квест «Нить Ариадны».

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

21.00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

XХIII Международного фестиваля античного искусств «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ»

«Боспорские агоны - навсегда!»

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

12 июня, суббота

11.00 Мастер-класс для театральных студий г. Керчи проводят актеры театра и кино - Максим ЛИННИКОВ и Стас ЭРДЛЕЙ

Центр детского и юношеского творчества (ул. Кирова, 89)

11.00 МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Мастер-класс (скрипка) для учащихся и педагогов музыкальных школ г. Керчи проводит Александр ДОГАДАЕВ, лауреат международных конкурсов и фестивалей (г. Москва)

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова, репетиционный класс, 3 этаж, к. 310 (ул. Свердлова, 6)

15.00 ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

«10 ЛЕТ НАЗЛО ЛИТЕРАТУРЕ» - творческий юбилей Вячеслава ДЕМЧЕНКО, писателя, журналиста, лауреата Международной премии СПР и ВМФ РФ им. В. Пикуля, руководителя молодёжной литературной студии «Депо Пегаса», куратора Международного литературного конкурса «На крыльях грифона»

Картинная галерея (ул. Театральная, 36)

16.00 КОНЦЕРТ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ

Сергей Рахманинов «ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ» ор.37, исполнители:

СОЛИСТЫ: Наталья ПУГАЧЕВА (меццо-сопрано),

Николай ВОЛКОВ, Заслуженный артист РФ (тенор)

КАМЕРНЫЙ ХОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ им. В. МИХАЛЬЧЕНКО, художественный руководитель Ольга СЕЛЕЗНЕВА,

КАМЕРНЫЙ ХОР КРЫМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ «ТАВРИЧЕСКИЙ БЛАГОВЕСТ», дирижёр Владимир НИКОЛЕНКО (1 час)

ДК «Корабел», большой зал (ул. Орджоникидзе, 88)

17.30 КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДЕНЬ РОССИИ» с участием актёров театра и кино

Юрия ВАСИЛЬЕВА, Ларисы ЛУЖИНОЙ, Всеволода ШИЛОВСКОГО, Сергея МАХОВИКОВА, Василия МИЩЕНКО, Константина ФРОЛОВА, Максима ЛИННИКОВА, Стаса ЭРДЛЕЯ, Ольги ДУБОВОЙ, ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА, МАСТЕРСКАЯ АНДРЕЯ РУСИНОВА и ВОКАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «NON SOLO» (г. Екатеринбург)

ДК «Корабел», большой зал (ул. Орджоникидзе, 88)

20.00 «#НАШТЕАТР СЕВАСТОПОЛЬ» (г. Севастополь, Россия)

«ИСПОВЕДЬ ДОН ЖУАНА», по пьесе Анатолия Крыма «Записки целомудренного бабника», комедия (1 час 30 мин.)

«Старый город» у подножия Большой Митридатской лестницы (ул. 51-й Армии)

21.00 СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. А.В. ЛУНАЧАРСКОГО (г. Севастополь, Россия)

«ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА», Николай Гумилев, история любви и власти

Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

13 июня, воскресенье

11.00 Мастер-класс для театральных студий г. Керчи

Проводит Андрей РУСИНОВ, художественный руководитель театральной мастерской Екатеринбургского государственного театрального института

Центр детского и юношеского творчества (ул. Кирова, 89)

11.00 МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Мастер-класс (скрипка) для учащихся и педагогов музыкальных школ г. Керчи проводит Александр ДОГАДАЕВ, лауреат международных конкурсов и фестивалей (г. Москва)

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова, репетиционный класс, 3 этаж, к. 310 (ул. Свердлова, 6)

15.00 МУЗЕЙНАЯ СТРАНИЦА

Открытие выставок:

· Выставка памяти Василия ЛАНОВОГО, Народного артиста России и СССР,

подготовленная ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» и Творческим объединением «Русский театральный дом»

· «МЕЛЬПОМЕНА В ПАНТИКАПЕЕ» (реэкспозиция)

· «ГРЕЦИЯ. ЗЕМЛЯ БОГОВ, ЗЕМЛЯ ЛЮДЕЙ» персональная выставка московского художника Андрея КИРГИЗОВА

Картинная галерея (ул. Театральная, 36)

· Виртуальная выставка БОЛЬШОГО ШИГИРСКОГО ИДОЛА из фондов Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера

Историко-археологический музей (ул. Свердлова, 22)

Картинная галерея (ул. Театральная, 36)

15.00 ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

«СТИХИ АЛИСЫ» - презентация новой книги Алисы ДЕНИСОВОЙ, поэта, журналиста, члена Совета по культуре при губернаторе Новгородской области. Сооснователь и художественный руководитель в продюсерском центре «Поэтическая семёрка». Создатель проекта #53поэта. Автор книги стихов «Я - Вы».

Музейный дворик (ул. Свердлова, 22)

15.00 Киноповесть «ЕЩЁ ВЧЕРА».

Творческая встреча с Василием МИЩЕНКО, Заслуженным артистом России

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова, малый зал, 4 этаж (ул. Свердлова, 6)

17.00 КИНОСТРАНИЦА

Показ документального фильма «ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВ. ИСПЫТАНИЕ САТИРОЙ» - представляет Александр БЕЛАНОВ. Творческая встреча с Юрием ВАСИЛЬЕВЫМ, Народным артистом России

Кинотеатр «Украина» (ул. Советская, 11)

17.00 Творческая встреча с Сергеем МАХОВИКОВЫМ, Заслуженным артистом России

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова, большой зал, 2 этаж (ул. Свердлова, 6)

19.00 ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ, МАСТЕРСКАЯ АНДРЕЯ РУСИНОВА (г. Екатеринбург, Россия)

«АМФИТРИОН» , Петер Хакс (1 час 35 мин.)

Центр детского и юношеского творчества (ул. Кирова, 89)

21.30 «АТЫРАУСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР» (г. Атырау, Казахстан)

«КЛЕОПАТРА», Бернард Шоу (1 час 15 мин)

Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

14 июня, понедельник

09.30 Мастер-класс для учащихся художественного отделения МБУДО «Детская школа искусств им. Р.В. Сердюка»

Проводит Роман БАЯНОВ, художник-акварелист (г. Екатеринбург)

Детская школа искусств им. Р.В. Сердюка (ул. Войкова, д. 30)

11.00 МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Мастер-класс «ИМПРОВИЗАЦИЯ - ПУТЬ К МУЗЫКЕ ДЛЯ ВСЕХ» - Вениамин МЯСОЕДОВ, Заслуженный артист России, профессор института военных дирижеров Московского военного университета, полковник военно-оркестровой службы (саксофон, шотландская волынка, духовая гармоника, свирель, шалюмо, окарина, армянский дудук, жалейка, сопилка и электронный духовой инструмент (EWI)) (г. Москва)

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова, малый зал, 4 этаж (ул. Свердлова, 6)

15.00 «ОТ БОСПОРА ДО ПАЛЬМИРЫ»

Презентация градостроительной концепции развития Керчи «ПЕРВЫЙ ГОРОД» от мастерской «ЛОЗИНСКИЙ И ПАРТНЁРЫ» в программе - выставка-презентация, демонстрация фильма, выступление автора концепции - Игоря ЛОЗИНСКОГО, профессора Международной академии архитектуры и соавтора Сергея ШЕРЕНОВА, архитектора, художника графика, лауреата международных архитектурных конкурсов

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова, фойе, 2 этаж (ул. Свердлова, 6)

16.00 ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

«ЗВОННИЦА В ДЕПО ПЕГАСА» обмен опытом между литературным объединением «РАССВЕТНАЯ ЗВОННИЦА» (зам. Председателя ЛИТО поэтесса Виктория Панина (г. Тверь) и литературной студией «ДЕПО ПЕГАСА» (руководитель, писатель В. Демченко (г. Керчь)

Картинная галерея (ул. Театральная, 36)

17.00 КИНОСТРАНИЦА

Художественный фильм «ОПАСНЫЙ СОБЛАЗН», творческая встреча с артистом театра и кино Стасом ЭРДЛЕЕМ

Кинотеатр «Украина» (ул. Советская, 11)

17.30 ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

«ПЕРОМ И ТОПОРОМ!» Мастер-класс литературной редактуры от главного редактора издательства «Шико - Севастополь» Иванова Ю.В.

Картинная галерея (ул. Театральная, 36)

18.00 Концерт актёрской песни «ПРОСТО НЕСКУЧНЫЙ КОНЦЕРТ»

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ, мастерская Андрея РУСИНОВА (г. Екатеринбург) 

ДК «Корабел», большой зал (ул. Орджоникидзе, 88)

19.00 АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ им. М.В. ЛОМОНОСОВА (г. Архангельск, Россия)

«МЕТАМОРФОЗЫ», по мифам Древней Греции (1 час 20 минут)

Старый город» у подножия Большой Митридатской лестницы (ул. 51-й Армии)

21.00 АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (Республика Татарстан, Россия)

«ЭЗОП», Гильерме Фигейредо (1 час 50 мин)

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

15 июня, вторник

11.00 Мастер-класс для музейного театра ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»

Проводит Андрей РУСИНОВ, художественный руководитель театральной мастерской Екатеринбургского государственного театрального института

Центр детского и юношеского творчества (ул. Кирова, 89)

17.00 Концертная программа «ОТ СВИРЕЛИ ДО ВОЛЫНКИ»

Вениамина МЯСОЕДОВА, Заслуженного артиста России, профессора института военных дирижеров Московского военного университета, полковника военно-оркестровой службы (г. Москва)

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова, большой зал, 2 этаж (ул. Свердлова, 6)

17.00 АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ им. М.В. ЛОМОНОСОВА (г. Архангельск, Россия)

«СКАЗКА ОБ ОДИССЕЕ», по мифам Древней Греции 

Центр детского и юношеского творчества (ул. Кирова, 89)

19.00 Концертная программа ВОКАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «NON SOLO»

Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии (г. Екатеринбург)

ДК «Корабел», большой зал (ул. Орджоникидзе, 88)

19.00 ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. М.А. УЛЬЯНОВА (г. Тара, Россия) 

«ПЕСНЬ АДЖИМУШКАЯ», трагедия по повести А.Я. Каплера «Двое из двадцати миллионов»

Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен (мкр. Аджимушкай, ул. Братьев Мальченко, 34-36)

19.00 Творческая встреча с Всеволодом  Николаевичем  Шиловским,  

Народным артистом России, режиссёром, актёром театра и кино (г. Москва)

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова в большом зале (2 этаж, ул. Свердлова, 6) 

21.00 ЖАМБЫЛСКИЙ ОБЛАСТНОЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (г. Тараз, Казахстан)

«ЖАННА Д’АРК», трагикомедия, Стефан Цанев

«Старый город» у подножия Большой Митридатской лестницы (ул. 51-й Армии)

21.00 КАМЕРНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ТЕАТР «ЗАЗЕРКАЛЬЕ» (г. Серпухов, Россия)

«ЦАРЬ ИРОД», Юрий Рыбчинский 

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

16 июня, среда

15.00 ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

Подведение итогов Литературного конкурса «НА КРЫЛЬЯХ ГРИФОНА»

Картинная галерея (ул. Театральная, 36)

17.00 КИНОСТРАНИЦА

Художественный фильм «КАПИТАН ГОЛЛИВУД»

Представляют генеральный продюсер ООО «Кинопрограмма XXI век» Владимир ЕСИНОВ и актёры театра и кино Кирилл ИЛЬИН, Владимир МАЛИНИН

Кинотеатр «Украина» (ул. Советская, 11)

20.30 Концертная программа Вокального коллектива «NON SOLO»

Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии (г. Екатеринбург, Россия)

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

21.00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ

XХIII Международного фестиваля античного искусства «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ»

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

______________________________________________________________________________________________________________________________________

12-13 августа

Юбилейные торжества, посвящённые 195-летию со дня открытия Керченского музея древностей.

Международная научно-практическая конференция «Археология и история Боспора».