«Здесь навечно прописан десант»

Зона мужества - слева и справа –

Мотобот, обелиск, медсанбат...

Здесь навеки прописана Слава,

Здесь навечно прописан Десант.

Валерий Левенко

«Здесь навечно прописан десант» - так звучала тема научно-просветительского мероприятия в рамках проекта «Гостиная на Дворянской», которое состоялось 17 мая, в четверг в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника(ВКИКМЗ).

Встреча, посвящённая презентации книги Владимира Андреевича Трофимова «Огни Эльтигена» (Издательство «Антиква», Симферополь, 2017), объединила профессиональных историков, любителей военной истории, преподавателей, студентов, краеведов, экскурсоводов, организаторов и участников поискового движения,- людей неравнодушных к истории Великой Отечественной войны и тех знаковых событий, являющихся яркой и горькой страницей жестокого слова «война», имеющих прямое отношение к судьбе нашего легендарного города-героя Керчь.

«Край героев» - именно так переводится Эльтиген с крымско-татарского языка.     У этого поселка особое предназначение – место для подвига. Здесь в ноябре 1943-го года высадился морской десант, вошедший в историю под названием «Огненная земля».

Особый тон мероприятию придали документальная хроника событий и литературно – музыкальная композиция, в которой звучали произведения керченских поэтов и композиторов - Валерия Левенко, Леонида Панина, Александра Коновалова, исполненная педагогами и воспитанниками  кадетского класса Республиканского лицея искусств. Слёзы боли и горечи охватывали выступающих, повествующих об истории создания и издания книги, её авторе – Трофимове В.А., орденоносце, хирурге. Страницы его дневниковых записей  фронтовых лет вошли в основу повести, изданной при непосредственном участии научных сотрудников, редакционного совета музея-заповедника и на средства ВКИКМЗ.

Особенно трогательными были выступления и воспоминания о встречах с живыми свидетелями событий, ветеранами войны, старшего научного сотрудника историко-археологического отдела Владимира Филипповича Санжаровца, Заслуженного учителя Республики Крым, Почётного архивиста, преподавателя истории СОШ№1 Татьяны Ильиничны Сафиной, поэта, члена Союза писателей России, Лауреата Международной литературной премии им. Симеона Полоцкого Валерия Яковлевича Левенко. Эстафету поколений подхватили выступления-презентации о музее школы имени пионера-героя Володи Дубинина, которую представил учащийся 10-А класса Чумакевич Антон; о многолетней поисковой работе керченского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Галины Петровой  рассказали Березовская Инга Федоровна и студентки колледжа; о современных формах работы по военно-патриотическому воспитанию в школе №28 (заместитель директора по воспитательной работе Недужко Наталья Владимировна) увлечённо рассказал учитель истории Шупульник Станислав Геннадьевич.

На память о встрече каждый из почётных гостей получил от главного рецензента Санжаровца В.Ф. по книге  В.А.Трофимова. «Огни Эльтигена», которая  продолжает основанную в год 70-летия Великой Победы серию «Керчь и Керченский полуостров в Великой Отечественной войне».

Вошло в добрую традицию на мероприятиях, проводимых в Картинной галерее, пополнение фондов музея. Оригинал рецензии А. Никаноркина на записки В.А.Трофимова вручила начальнику научно-просветительского отдела Макаровой Надежде Александровне  Сафина Т.И., а четыре работы известного керченского художника Ивана Прокофьевича Олишевича  передал в фонды Денисенко Анатолий Семёнович, ветеран Вооружённых Сил, художник, педагог.