купить билет

«Театра смелые шаги…»

Театр! Как много значит это слово,
Для всех, кто был там много раз.
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас.

Этими словами начала ведущая Любовь Фёдорова  культурно-просветительное мероприятие «Театра смелые шаги…», которое состоялось   в рамках проекта «Гостиная на Дворянской»   в Картинной галерее ВКИКМЗ 28 августа.


Приветствуя гостей, заведующая отделом «Картинная галерея» Дашевская Т.М.отметила, что наш город всегда считался театральным и мы рады видеть знакомые лица представителей городских учреждений культуры: драматического театра им. А.С.Пушкина и КДК «Корабел», театральной студии «Дебют» и театрального отделения Детской школы искусств и, конечно, Образцового театра-студии «Лицедеи» и актёров НЛДТ. Ведь  главной темой встречи стал 1-ый пятилетний юбилей  молодого Нового любительского драматического театра (художественный руководитель Анатолий Гершзон). Что связывает музей-заповедник и творческий коллектив? Несомненно, в первую очередь Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». Гостями XX-го  юбилейного фестиваля были заслуженные и народные артисты России: Лариса Лужина и Василий Лановой, Владимир Коренев и Юрий Яковлев, Александр Голобородько и Константин Фролов, а в театральном конкурсе, где царствовала Мельпомена, участвовали профессиональные театры не только республики Крым - два коллектива из города-героя Севастополя (театр им. Луначарского и Театр юного зрителя), но и московского театра им. Булгакова, театра им. М.В.Ломоносова из Архангельска и драматического театра им. Станиславского из Караганды (Казахстан). А все театрализованные мероприятия фестиваля обеспечивали городские профессиональные и любительские театральные коллективы.

 В знак благодарности от администрации музея-заповедника из рук учёного секретаря Блиновой Людмилы Валентиновны и директора фестиваля «Боспорские агоны» Клименко Елены Викторовны сотрудники музея и давние друзья фестиваля получили награды:

Памятный знак «Золотой олень» за плодотворную деятельность по подготовке и проведению ХХ Международного фестиваля «Боспорские агоны» - уникального проекта, соединившего историю и культуру от античности до современности:

  • ПОЛЮШКИНА Елена Владимировна, режиссёр МБУ « Городской центр досуга и культуры», сценарист и постановщик городских мероприятий (г.Керчь),
  • ЗАИКА Ирина Владимировна, организатор экскурсий туристической компании «ШАНС» (г. Керчь),
  • МАРЧЕНКО Евгения Анатольевна, менеджер I категории ГБУ РК «ВКИКМЗ»

«Благодарность»:

- за организацию и проведение музейной и литературной страниц XX Международного фестиваля «Боспорские агоны»:                

ДАШЕВСКАЯ Татьяна Михайловна, заведующая отделом «Картинная галерея» ГБУ РК «ВКИКМЗ»;

-за организацию и проведение городского исторического квеста «Похищение Персефоны» XX Международного фестиваля «Боспорские агоны»:                                                                                                         

ТРЕКОВА Татьяна Владимировна, младший научный сотрудник историко-археологического отдела ГБУ РК «ВКИКМЗ»,

 -за организацию и проведение городского исторического квеста «Похищение Персефоны» и литературной страницы XX Международного фестиваля «Боспорские агоны»:                                                                     

ГЕРШЗОН Анатолий Ихилович, художественный руководитель образцовой театральной студии «Лицедеи» и Нового любительского драматического театра МБУК «КДК «Корабел» (г. Керчь)

  В продолжение вечера Анатолий Ихилович поведал о своей творческой биографии, начало которой положило его участие в качестве актёра  Народного театра ДК ЖРК у А.Н. Зильбергиссера,  замечательного режиссера и педагога, затем более 25 лет работы на Камчатке режиссером  Паланского Народного драматического театра. По возвращению в родной город вместе со Светланой Ойкиной, Юрием Коротковым и другими друзьями-единомышленниками на предоставленной КДК «Корабел» площадке стали работать над спектаклями, первый из которых- спектакль по пьесе современного драматурга В.Сигарева «Гупёшка»,стал своеобразным вызовом-заявлением: «Театру быть». Максимально организующим стал спектакль «Самоубийца» по пьесе Н.Эрдмана (2015 г.),  который окончательно собрал и сплотил коллектив. В нем играли опытные актеры  (Галина Зильбергиссер 50 лет на самодеятельной сцене), любители театра и новички. На официальном сайте Керченского горисполкома  вышел материал под названием « В Керчи театр вернулся на  большую сцену».  Сейчас коллектив насчитывает 15 человек.

В 2016 году коллектив начал свою фестивальную деятельность и принял участие в XVII Всероссийском фестивале любительских театров « Успех» (г. Алушта, диплом «За возрождение театральной деятельности в Керченском регионе») и в Камчатском краевом фестивале народных театров « Огни рампы 2016» ( г. Елизово, г. Вилючинск, диплом «Дебют фестиваля»). В Феодосийском Театральном Фестивале в 2017 году спектакль « Гупешка» заслужил Диплом и Диплом Лауреата  в номинации «Лучшая  женская роль»  (Л. Грешилова), в 2018г.  спектакль  «Ветер в тополях»: Диплом ГРАН-ПРИ в номинации «Лучший спектакль»;  Диплом лауреата в номинации «Лучшая работа режиссера» М. Медведев;  Диплом Лауреата  в номинации «Лучшая  мужская роль»  В. Товарчий; спектакль «Бельведер»-Диплом лауреата 2 степени и   Диплом Лауреата  в номинации «Лучшая  женская роль»  С. Ойкина. Кроме этого – городские мероприятия, съемки в кино, участие в съемках фильма о работе МЧС, рекламе конкурса тельняшек и т.д. И показы  спектакля «Ветер шумит в Тополях» на ставших уже сценическими площадях Картинной галереи в летний сезон 2018 года.

Сейчас театр расширяется и приобретает новую форму. Он работает, как творческие мастерские. Одновременно репетировались три спектакля. Под  общим руководством Анатолия Гершзона репетиции разных спектаклей проводят профессиональная актриса Юлия Орешко, профессиональный актер и режиссер Михаил Медведев и известный в городе работник культуры, актер театра Юрий Коротков. 

Плодотворная работа театра не осталась не замеченной  администрацией КДК «Корабел» и управлением культуры.  Награды художественному руководителю и актёрам вручили Мария Иовчева  и Леонид Панин.

Проникновенные и трогательные выступления «на сцене, которая вмещает целый мир» Дарьи Имаметдиновой, Дианы Воложбенской (детский театр-студия « Лицедеи»), Юрия Короткова,  Людмилы Грешиловой, Леонида Панина тронули душу зрителей, их открытые театральному искусству сердца.

Живи, артист! Играй не ради славы!
Без чувств горячих – роль твоя мертва!
Победы вкус не только крики: «Браво!»
А попадание в открытые сердца… (М.Волнорезова)


Текст: Дашевская Татьяна Михайловна,

заведующая отделом «Картинная галерея»

Фото: Жеманова Екатерина Сергеевна,

специалист по связям с общественностью