купить билет

«Новогоднее путешествие в Эрмитаж»

2 декабря в актовом зале ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» в рамках цикла «Музейные сказки» состоялась встреча с учениками 4-Б класса МБОУ г. Керчи РК "Школа № 9" под названием «Новогоднее путешествие в Эрмитаж».


Руководитель Мирмекийской археологической экспедиции Александр Михайлович Бутягин провел для ребят онлайн экскурсию по залам Эрмитажа, в которых расположена экспозиция, посвященная Боспорскому царству. Среди показанных экспонатов были находки из кургана Куль-Оба, огромная скульптура льва из Змеиного кургана, саркофаг художника, аналогов которому нет в мире. И, конечно же, знаменитая фреска из Нимфея с изображением корабля Изида.

После столь насыщенной экскурсии дети были заинтересованы воочию увидеть уникальные экспонаты времен Боспорского царства, которые хранятся в Эрмитаже. Ведь в скором времени это станет более доступно. Тема встречи была выбрана не случайно, уж в конце декабря в Крым из Санкт-Петербурга прибудет первый пассажирский поезд по Крымскому мосту. Сотрудники музея-заповедника также рассказали ученикам об истории строительства железных дорог в России.

Большой неожиданностью для ребят в завершении мероприятия было появление Деда Мороза, который пожелал детям веселого Нового года и интересных путешествий во время зимних каникул.

 

Текст: Н.А. Макарова, заведующая отделом научно-просветительской работы ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ