«Международная школа реставрации камня»

Лапидарий Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника широко известен специалистам как научный центр обучения реставраторов. С 2001 года в Лапидарии проводятся ежегодные стажировки для студентов Российского государственного гуманитарного университета (Москва), получившие название «Международная школа реставрации камня».

В этом году с 30 августа по 9 сентября в стажировке приняли участие 12 человек – студенты РГГУ – будущие искусствоведы и культурологи, а также практикующие реставраторы Восточно-Крымского музея-заповедника.

Организаторы мероприятия – Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Координаторы программы «Летняя школа реставрации камня»: Кучеревская Нина Львовна –  заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», художник-реставратор высшей категории каменной и гипсовой скульптуры; Фокеева Екатерина Валерьевна – младший научный сотрудник Центра палеоискусства Института археологии РАН.

Под руководством художника-реставратора высшей категории Нины Львовны Кучеревской участники «Летней школы реставрации камня» смогли применить на практике те научные методики реставрации и консервации, знания о которых получают в Университете в рамках программы «Высшая школа реставрации».

Во время стажировки отреставрированы 10 памятников лапидарной коллекции. Реставрационные работы неизменно предваряют лабораторные исследования. Участники «Летней школы реставрации камня» освоили приёмы проведения качественного и количественного анализов на содержание водорастворимых солей. Также были исследованы памятники  на наличие красочного слоя в ультрафиолетовых лучах. Исследование под USB-микроскопом позволили определить характер изменений поверхности и структуры камня, не видных невооружённым взглядом.

Немаловажным фактором научной реставрации является правильное документирование всех реставрационных процессов. Все результаты лабораторных исследований, все этапы реставрационных и консервационных мероприятий фотофиксируются,  обсуждаются и утверждаются на реставрационного совете Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. На каждый экспонат составлен паспорт реставрации, который впоследствии поможет будущим реставраторам в составлении собственной программы реставрации.

Примечательно, что некоторые участники «Летней школы реставрации камня» приехали в этом году на практику уже не первый раз. Среди выпускников РГГУ многие связали свою жизнь с благородной миссией – музейной реставрацией. И каждый год Лапидарий – «Музей каменных древностей» посещают молодые специалисты, получившие свои первые знания и навыки ведения реставрационных и консервационных работ именно в Керчи, при работе с памятниками уникальной лапидарной коллекции. Узкий круг профессионалов-реставраторов пополняется новыми кадрами, такими необходимыми для сохранения культурного наследия Российской Федерации. И важное место в этом процессе занимает Керченский Лапидарий и работающие в нём специалисты.

Текст и фото: Кучеревская Нина Львовна,

заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ»