«ГЕРОИ БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ»

Сегодня, 14 сентября, в конференц-зале Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника прошла традиционная музейная ассамблея, посвящённая героям Бородинской битвы, которую посетили ученики 7-го класса МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 9».

Заведующая научно-просветительским отделом Надежда Александровна Макарова рассказала школьникам об истории Отечественной войны 1812 года. Был показан видеоролик о ходе основных боевых действий войны с Наполеоном. Особое внимание было уделено личности фельдмаршала Кутузова и главнокомандующего французской армией Наполеона Бонапарта. Участники ассамблеи узнали о военных, которые принимали активное участие в сражении при селе Бородино и имели отношение непосредственно к нашему городу Керчи — это семья генерала Раевского, семья Воронцовых.

Школьники узнали о том, что в Керчи сохранилась надгробная плита почётного гражданина города, героя войны 1812 года — Посполитаки. А находится она как раз на территории храма Святого Иоанна Предтечи.

Бытует мнение, что Наполеон был маленького роста, но Надежда Александровна показала в сравнении с остальными военнослужащими того времени, что император был среднего роста. И детям выпала возможность сравнить свой рост с ростом Бонапарта.

После ученики посоревновались между собой в меткости с помощью игры в дартс. Самые меткие были награждены призами.

Семиклассникам продемонстрировали фотографию монастыря, постройка которого была осуществлена благодаря супруге генерала Александра Тучкова, погибшего в Бородинском сражении. И в память обо всех героях той битвы в монастыре стали выпекать поминальный хлеб, который мы называем «бородинский».

Память павших бойцов участники музейной ассамблеи почтили бородинским хлебом и романсом Настеньки на стихи Марины Цветаевой.