купить билет

«ФОТО ДНЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО» - «На страже Керченского пролива»

Еще одно фото в рубрике «ФОТО ДНЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО» - «На страже Керченского пролива» (автор: П. Гончаров).


На фото представлен один из объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника - турецкая крепость Еникале, строительство которой началось еще в последние годы XVII. На то время Черное море почти полностью принадлежало Османской империи и фортификационное сооружение на берегу Керченского пролива возводили для контроля передвижения флота со стороны Азовского моря. Таким образом, турки старались не допустить проникновения русских в свои владения.

Фортификационное сооружение Еникале стояло в самом узком месте Керченского пролива, между берегами там всего 4 км. Поэтому проходивший мимо корабль не мог остаться незамеченным.

В 1771 г. в результате российско-турецкой войны крепость переходит под влияние Российской империи. После подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора в 1774 г., Россия присоединяет первые земли в Крыму — город Керчь и крепость Еникале. Крепость становится законным владением России, но, как внутреннее сооружение, постепенно теряет свое значение. У стен крепости некоторое время проводили ярмарки, но очень скоро все внимание властей переключается на Павловскую крепость (крепость «Керчь»), а об Еникале постепенно забывают.

Ныне крепость Еникале является достопримечательностью не только Керчи, но и всего Крыма. В 2015 году она вошла в список объектов культурного наследия федерального значения.

Сейсмическая активность Керченского полуострова и техногенные факторы (рядом с крепостью проходят авто- и железная дороги), к сожалению, не пощадили территорию Еникале. В начале 2018 года, крепость была закрыта для посещения туристами из-за обрушения арки над входными воротами с южной стороны.

 

Текст, публикация: Жеманова Е.С.