ЗАЯВЛЕНИЕ КРЫМСКИХ МУЗЕЕВ ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА Г. АМСТЕРДАМА

ЗАЯВЛЕНИЕ КРЫМСКИХ МУЗЕЕВ ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА Г. АМСТЕРДАМА В ОТНОШЕНИИ ВЫСТАВКИ «КРЫМ. ЗОЛОТОЙ ОСТРОВ В ЧЕРНОМ МОРЕ»

11 марта 2019 года Апелляционный суд г. Амстердама рассмотрел апелляцию крымских музеев по делу в отношении экспонатов выставки «Крым – золотой остров в Черном море», демонстрировавшихся в Музее Алларда Пирсона Амстердамского университета.

В суде адвокатами юридической фирмы «Хоутхофф», представляющими интересы крымских музеев,была заявлена развернутая и аргументированная позиция о законных правах крымских музеев в отношении экспонатов, переданных на временную выставку в г. Амстердам. Во время выступления отмечалось, что во многом именно целенаправленные действия Украины, заявившей свои права на уникальные экспонаты крымских музеев, привели к неисполнению Музеем Алларда Пирсона своих договорных обязательств по своевременному возврату экспонатов в крымские музеи. Крымские музеи считают произошедшее недопустимым и противоречащим международной практике межмузейного сотрудничества и обмена культурными ценностями. Крымскими музеями на заседании также было заявлено об ошибочном применении судом первой инстанции ряда правовых актов международного и национального уровня. Кроме того, крымские музеи имеют право получить назад экспонаты поскольку обладают исключительным правом демонстрировать экспонаты, являющиеся неотъемлемой частью их коллекций.

Крымские музеи все еще верят в справедливую и беспристрастную судебную систему Нидерландов и поэтому просили, чтобы именно Апелляционныйсуд г. Амстердама  рассмотрел вопрос о праве собственностии праве оперативного управления на экспонаты. Крымские музеи еще раз подчеркнули, что экспонаты неразрывно связаны с историей народов Крыма и именно они должны продолжать заботиться об этих уникальных сокровищах.

Согласно заявлению апелляционного суда  решение по делу будет опубликовано 11 июня 2019 года. По решению суда данный срок может быть продлен.

Стороны сохраняют за собой возможность кассационного обжалования.

Март, 2019 г.