купить билет

XIII Боспорские чтения

24-28 мая в Керчи проходила Международная археологическая конференция XIII Боспорские чтения «Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Проблемы урбанизации». На конференции выступила директор Керченского заповедника Татьяна Умрихина с докладом о работе, перспективах и планах заповедника.

В докладе говорилось:
«За прошедший период состоялся ряд результативных встреч с руководителями музейных и научных учреждений России, определены задачи, этапы и обязательства сторон. Цель этих встреч - сохранение, музеефикация памятников в составе Заповедника.
Заповедником выполнены первичные мероприятия по установке ограждения и благоустройству памятников. С целью сохранения объектов культурного наследия на территории Ленинского сельского района подготовлен пакет документации по включению их в состав Заповедника.
Заповедник увеличивает свои возможности и сферу влияния и на территории г. Керчи. Практически решены вопросы включения в его состав крепости Еникале, технологической модели «Склеп Деметра», мастерской скульптора Р.В. Сердюка.
Выполнены проекты по «Склепу Деметра» и Мемориальной зоне в п. Эльтиген.
 
Был проведен большой объем ремонтно-строительных работ на объектах культурного наследия. Одним из результатов охранных мероприятий является превращение археологических памятников из объектов исследования в объекты показа. Для популяризации памятников подготовлены новые экскурсии: «Прогулки по античному городу», «Пантикапейские склепы», «По местам партизанской славы». Подготовлены новые маршруты по территории крепости «Керчь».
Впервые станет сценой для проведения международного фестиваля «Боспорские Агоны» городище Пантикапей. Заповедник проводит интерактивные музейные мероприятия (выставки одного экспоната, «Ночь в музее», Музейные ассамблеи для учащихся школ города).
 
Большим успехом у керчан и гостей города пользуются Гостиная на Дворянской, различные Музейные акции. К памятным и знаменательным датам были проведены мероприятия по спецгашению марок и конвертов (Змееногая богиня, Царский курган, Аджимушкай).
Для популяризации памятников, привлечения туристов и увеличения посещаемости были открыты новые объекты: гончарная мастерская, выставка во дворике здания Археологического музея, выставки «Памятники лапидарной коллекции», «Степной форпост. История, рассказанная археологами», выставка в домике смотрителя на Царском кургане.
В настоящее время Заповедник осуществляет значительные выставочные проекты по межмузейному обмену с Симферопольским художественным музеем, Музеем М.А. Волошина. Осуществляется подготовка выставки в Германии».
 Татьяна Умрихина отметила высокий научный уровень участников конференции и пожелала ее участникам плодотворной работы.